Ростов-на-Дону, 08 июл 2022, 13:50

На Дону на треть сократилось число фирм под конкурсным производством

Читать в полной версии

В Ростовской области за январь—июнь текущего года на 36,4% сократилось число юридических лиц и крестьянско-фермерских хозяйств, в которых было введено конкурсное производство. Об этом говорится в исследовании Федресурса.

За январь—июнь текущего года в Ростовской области количество юридических лиц и крестьянско-фермерских хозяйств, в отношении которых было введено конкурсное производство, составило 96. При этом годом ранее за анаологичный период их было 151. В исследовании также отмечается, что за первый квартал текущего года было открыто 39 конкурсных производств, а за второй квартал — 57.

При этом на 50,5% в донском регионе за январь—июнь текущего года выросло число тех физических лиц и ИП, в отношении которых применили процедуру реализации имущества. Если в первом полугодии 2021 года их было 2,6 тыс., то за аналогичный период текущего года — уже 3,9 тыс.

Всего в России количество граждан (включая индивидуальных предпринимателей), признанных банкротами в первом полугодии 2022 года, составило 121,3 тыс. человек, что на 37,8% больше, чем в таком же периоде 2021 года.

По внесудебному банкротству граждан, согласно данным МФЦ, в Ростовской области с 1 сентября 2020 года по 30 июня 2022 года было подано 198 заявлений. При этом 16 из них гражданам были возвращены, в 135 случаях было получено уведомление о завершении процедуры внесудебного банкротства и еще в четырех — о прекращении банкротства.

По словам первого заместителя Министра экономического развития Российской Федерации Ильи Торосова, растет информированность населения о существовании процедуры внесудебного банкротства. Он также говорит о том, что доля отказов по данной процедуре сокращается.

«В первый месяц ее работы, мы видели, что количество отказов составляло около 80%. В январе 2021 уже чуть больше половины, а в мае нынешнего года уже менее 40%. Нами постоянно проводится анализ практики применения внесудебной процедуры банкротства граждан, в первую очередь, в части ее доступности и простоты. Институт внесудебного банкротства стабильно развивается. В самое ближайшее время изменения не предполагаются, но мы работаем на перспективу», — говорит он.

Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов