Ростов-на-Дону, 08 сен 2016, 14:51

Имущество 50 сельских поселений в РО передали в собственность районов

До 1 января 2017 г. процедуру передачи должны пройти 390 муниципалитетов в регионе
Читать в полной версии
Фото: big-rostov.ru

Имущество 50 сельских поселений в Ростовской области передали в собственность районов. Это решение было принято на внеочередном заседании регионального законодательного собрания 8 сентября.

По словам председателя комитета Заксобрания Ростовской области по местному самоуправлению Максима Щаблыкина, в настоящее время в регионе необходимо передать в собственность районов имущество 390 муниципалитетов. Сделать это нужно до 1 января 2017 г., поэтому в Ростовской области ведется активная работа в этом направлении.

«За счет передачи имущества удастся привести в порядок водопроводные сети в сельских поселениях, привлечь туда инвесторов и наладить качественное водоснабжение на этих территориях», — рассказал Щаблыкин. Он также отметил, что передача имущества муниципалитетов районам позволит привести в порядок документацию на это имущество.

Напомним, областной закон о передаче полномочий с поселенческого уровня на районный был принят депутатами Заксобрания Ростовской области в конце 2015 г. Передача в первую очередь касается водопроводных сетей и библиотек, а также обслуживания дорог.

Кроме того, с 1 января 2017 г. районные власти будут решать вопросы осуществления жилищного контроля, сохранения и использования объектов культурного наследия, утверждения генеральных планов.

Также районам отойдет право выдачи разрешений на строительство. Исключением стали некоторые муниципалитеты в Аксайском, Кагальницком и Ремонтненском районах.

В ходе заседания Заксобрания Ростовской области 8 сентября также обсудили вопрос повышения размера заработной платы некоторым категориям социальных работников. Напомним, ранее сообщалось о том, что повышение планируется осуществить с 1 октября 2016г. за счет резервных средств регионального бюджета.

По словам первого заместителя председателя Заксобрания Ростовской области-председателя комитета по бюджету Андрея Харченко, повышение уровня заработной платы планируют провести в рамках реализации указов президента РФ. «На эти цели предлагается направить 873,8 млн руб. Задача стоит однозначная — в 2018г. заработная плата бюджетных работников социальной сферы должна быть не ниже средней по экономике региона», —отмечал он.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы