Ростов-на-Дону, 08 дек 2018, 21:43

«Умираю в России от эйфории»: IC3PEAK в Ростове выступили без полицейских

Читать в полной версии
Фото: Официальное сообщество IC3PEAK Вконтакте

Концерт московской группы IC3PEAK прошел 8 декабря в клубе Rave. Сотрудники полиции Ростова не заинтересовались выступлением коллектива.

Музыканты позитивно отреагировали на отсутствие стражей порядка как перед концертом, так и во время его проведения. «Можно выдохнуть и наконец действительно заняться своим творчеством, а не рефлексировать эту не очень приятную ситуацию», — цитирует представителя группы «Медиазона».

IC3PEAK — это Анастасия Креслина и Николай Костылев, которые объединились в 2013 году, чтобы играть экспериментальную электронную музыку. Коллектив имеет опыт выступлений в США, Мексике, Германии, Турции и других странах.

В 2017 году группа получила награду независимой премии Jager Music Awards в номинации «Электроника». В ноябре прошлого года коллектив выпустил первый русскоязычный альбом «Сладкая жизнь».

Вторая пластинка IC3PEAK «Сказка» вышла уже в 2018 году и коллектив поехал в тур по стране, чтобы презентовать ее. После этого у музыкантов начались сложности с выступлениями. Их концерты пытались сорвать, а в Новосибирске арестовали по подозрению в хранении наркотиков на вокзале, но потом отпустили.

Слушатель на концерте IC3PEAK в Ростове  (Фото: Никита Сологуб «Медиазона»)

«ФСБ отменяет каждый наш концерт в России. Им не понравился политический месседж нашего последнего клипа и наши взгляды, поэтому теперь они пытаются заткнуть нас.Силовики приходят в клубы и угрожают их владельцам, пытаются на них давить.Все следующие концерты запланированного нами тура в опасности», — говорилось в сообщении, опубликованном на официальной странице группы в Facebook.

Члены коллектива говорят о том, что в текстах их песен поднимаются социальные проблемы, однако они негативно относятся к попытке ангажировать их со стороны различных политических сил.

«Много политиков пишут нам сейчас, вот из «Яблока» писали. Все пытаются ангажировать нас на то, чтобы встать на их сторону в обмен на какие-то привилегии и помощь», — заявил в интервью «Медиазоне» тур-менеджер коллектива Олег Митрофанов.

Как ранее сообщал РБК Краснодар, концерт IC3PEAK на Кубани, вопреки ожиданиям, прошел спокойно. На выступлении артистов не было ни казаков, ни сотрудников полиции. В клубе, где проходила презентация альбома, собралось 300 человек.

Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником