Ростов-на-Дону, 09 фев 2017, 16:42

IT-кластер Ростовской области включился в работу по импортозамещению

Около 100 программных разработок и продуктов IT-кластера Ростовской области попали в федеральный реестр по импортозамещению в сфере информационных технологий
Читать в полной версии
Фото: DPA/TASS

Созданный в регионе два года назад IT-кластер в настоящее время сумел объединить более 20 высокотехнологичных предприятий, некоторые из них сегодня активно выводят свои программные продукты на российский рынок. Об этом рассказал министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин.

«Отрадно отметить, что в нашем IT-кластере есть мощные предприятия, которые совершили достаточно большой прорыв и сегодня активно выводят свои программные продукты в экономическое пространство России. У нас большое количество патентов и разработок. Около 100 программных разработок региона прошли конкурсный отбор и включены в единый федеральный реестр по импортозамещению в IТ-отрасли», – сообщил Лопаткин.

По его словам, включение в реестр помогает предприятиям и специалистам  находить инвесторов для своих проектов, а также внедрять свои разработки в различные госкорпорации.

Как отметил министр, в 2017г. основными направлениями реализации кластерной политики Ростовской области станет также формирование высокотехнологичных стартап-проектов, развитие молодежного инновационного предпринимательства и увеличение доли востребованных у бизнеса исследований и разработок

«Для этого у нас созданы все необходимые площадки, включая хакатон «47 часов», куда могут прийти и студенты, и школьники, и предприниматели,  IT-инкубатор, и Южный IT-парк (участник IT-кластера), который продолжит проводить на своей площадке различные мероприятия, включая лекции и инвестиционные сессии по проектам», – добавил министр.

Как рассказал директор Южного IT-парка Евгений Полуянов, за время работы этого проекта акселерационную программу в регионе прошло более 60 стартапов, создано около 20 компаний, 12 из которых получили инвестиции от венчурных фондов и бизнес-ангелов, а также гранты от фондов поддержки предпринимательства. В общей сложности стартапами привлечено более 30 млн руб. инвестиций. Выделение финансирования еще на 30 млн руб. находится в процессе обсуждения.

На сегодняшний день в  IT-кластер Ростовской области вошли ассоциация «НП ИТЦ «ИнТех-Дон», Совет конструкторов IТ-систем Ростовской области, Общественный совет при министерстве информационных технологий и связи Ростовской области, Клуб IТ-директоров юга России, Южный IТ-парк и другие. IT-кластер активно сотрудничает с вузами региона – ЮФУ,  ДГТУ, ЮРГПУ и другими.

Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали