Ростов-на-Дону, 09 мая 2016, 13:46

В рядах «Бессмертного полка» в Ростовской области прошли 80 тыс. человек

Колонну «Бессмертного полка» в Ростове возглавили студенты ростовских вузов с портретами более 140 Героев Советского Союза и полных кавалеров Ордена Славы.
Читать в полной версии
Фото: Алексей Гриценко

Около 80 тыс. человек встали в колонны «Бессмертного полка» в городах Ростовской области 9 мая. В Ростове в акции приняли участие около 50 тыс. человек. Жители города и области с портретами родных и близких, принимавших участие в Великой Отечественной войны проследовали колонной от площади им. Карла Маркса до Ворошиловского проспекта.  Колонну возглавили студенты ростовских вузов с портретами более 140 Героев Советского Союза и полных кавалеров Ордена Славы. К «Бессмертному полку присоединился и губернатор Ростовской области Василий Голубев. 

На Театральную площадь колонны вступили сразу по окончании парада Ростовского-на-Дону военного гарнизона.

Военный парад начался ровно в 10:00. В нем приняли более 2 тыс. военнослужащих и 60 единиц современной военной техники. Впервые в составе механизированной колонны в Ростове были представлены бронеавтомобили повышенной проходимости «Рысь». По информации пресс-службы правительства Ростовской области в параде впервые приняли участие учащиеся 4 казачьих кадетских корпусов. Принял парад командующий войсками Южного военного округа генерал-полковник Александр Галкин.

«Как и в прошлые годы, шествие открыли юные барабанщицы из Мариинской гимназии Белокалитвинского имени Матвея Платова казачьего кадетского корпуса. За ними проследовали парадные расчёты Аксайского Данилы Ефремова казачьего кадетского корпуса и Шахтинского генерала Якова Петровича Бакланова казачьего кадетского корпуса. Впервые по Театральной площади торжественным маршем прошли воспитанники Второго Донского императора Николая II кадетского корпуса Донского государственного технического университета», – рассказали в пресс-службе регионального правительства.

Военный парад завершился яркой акцией «Земной поклон вам, ветераны». Более 1,5 волонтеров развернули Знамя Победы размером 50 на 25 метров.

Впервые «Бессмертный полк» прошел по Большой Садовой и Театральной площади в 2013 году. Тогда, в нем приняло участие около 1,5 тысячи ростовчан, а уже в прошлом году количество участников возросло до 20 тысяч человек.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии