Ростов-на-Дону, 09 июн 2015, 17:32

Выдвижение кандидатов на пост губернатора Ростовской области начнется 1 июля

Выдвижение кандидатов на пост губернатора Ростовской области стартует 1 июля, сообщил руководитель донского избиркома Сергей Юсов. Последний срок для выдвижения кандидатов — 31 июля. По мнению Юсова, выборы губернатора Ростовской области не обойдутся без конфликтов и «черного пиара».
Читать в полной версии
Фото: siapress.ru

Первые за 14 лет выборы губернатора Ростовской области пройдут 13 сентября, в единый день голосования. Избирательная кампания стартует с момента официального опубликования принятого 9 июня Законодательным собранием закона «О выборах губернатора». По словам Юсова, скорее всего, это произойдет 11 июня.

В этот же день региональный избирком назовет то количество подписей, которое необходимо собрать кандидату для участия в выборах. Если раньше было необходимо собирать подписи жителей региона, то теперь речь идет о голосах депутатов муниципальных представительных органов власти, а также избранных глав муниципалитетов.

«Эта цифра сейчас все время актуализируется. По нашим подсчетам, понадобится несколько больше 250 подписей, то есть 5% от общего числа депутатов и избранных глав. Кандидат должен предоставить голоса из не менее 42 муниципальных образований. Существенное число в общем количестве голосов должно быть от депутатов и глав верхнего муниципального уровня (города и районы — прим. ред.). Остальные можно собрать на уровне сельских поселений», - пояснил Юсов.

Выдвижение кандидатов на пост губернатора будет идти с 1 по 31 июля. Самовыдвиженцы не допускаются, только представители политических партий. По словам Юсова, в Ростовской области правом выдвижения кандидатов на пост губернатора обладают 69 региональных отделений политических партий. Агитационный период может начинаться сразу со дня выдвижения кандидата.

Как считает Юсов, выборы губернатора Ростовской области не обойдутся без провокаций, скандалов и «черного пиара».

«Цена мандата губернатора такого крупного субъекта как Ростовская область, крайне велика. Я думаю, мы не сможем обойтись без конфликтности и, может быть, даже агрессивности на грядущих выборах. Боюсь, что скажется и уже близкая кампания по выбору депутатов Госдумы. Думаю, что желающих приобрести себе очки на этих выборах, памятуя о своих планах на 2016 год, найдется не мало», - заявил глава избиркома.

В постсоветской истории Ростовской области выборы губернатора состоялись дважды - в 1996 и в 2001гг. В обоих случаях победу одержал Владимир Чуб, которого в 2010г. указом президента сменил действующий глава региона Василий Голубев.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением