Ростов-на-Дону, 09 сен 2019, 12:49

Елена Кожухова: «За пять лет в Ростове сдадут 9 детских садов и 21 школу»

Заместитель главы администрации Ростова по социальным вопросам рассказала РБК Ростов о том, с какими показателями донская столица подошла к 270-летию
Читать в полной версии
Фото: rostov-gorod.ru

— Как развивается социальная сфера Ростова в 2019 году? Какие основные тенденции можно выделить?

— В первом полугодии 2019 года есть ряд положительных моментов в социально-экономической сфере. Например, Ростов занял первое место в России среди региональных столиц по доле населения, которые получили жилье и улучшили свое жилищное положение. Кроме того, за 2018 год у нас первое место в стране по доле школьников первой и второй групп здоровья — более 87% от общего числа детей.

Кроме того, Ростов занимает второе место в стране по объему введенного жилья и по объему расходов города на тех, кто обучается в муниципальных общеобразовательных учреждениях. И это далеко не все показатели, которыми город может гордиться в преддверие праздника.

— Как обстоят дела со строительством социальных объектов в городе?

— Сейчас Ростов в сфере строительства социальных объектов идет по четко намеченному плану. До 2021 года мы должны сдать 9 детских садов, а до 2024 года — 21 школу. Это очень серьезные перспективы. Для понимания, за все постсоветское время в городе было построено всего две новых школы, а сейчас мы в короткие сроки должны в разы увеличить этот показатель.

Например, на территории развивающегося микрорайона «Суворовский» в этом году уже сданы детский сад на 160 мест и школа на 1,3 тыс. мест. Также два детских сада на 220 и 190 мест откроем до конца года в микрорайоне «Левенцовский» и школу на 1,1 тыс. мест в «Красном Аксае».

— Произошел ли спад инвестиционной активности, ожидавшийся после проведения в Ростове Чемпионата мира по футболу?

— Разумеется, мы видим некоторое сокращение инвестиционного объема по сравнению с тем, который мы получали во время подготовки к чемпионату. Однако результаты за первое полугодие хорошие.

Объем инвестиций с января по июнь текущего года превысил 34 млрд руб. На территории города были реализованы крупные инвестиционные проекты. Например, на ул.Левобережной построили спортивно-оздоровительный комплекс, реконструировали здание Зеленого театра в парке им.Октябрьской Революции, которое давно требовало ремонта. Также был построен торговый центр «Леруа Мерлен» на ул.Доватора и завершены четыре проекта в сфере жилищного строительства.

— Какие мероприятия власти Ростова подготовили к празднованию Дня города?

— Основные мероприятия будут проходить с 12 по 15 сентября в центральной части Ростова, а также во всех городских парках и на набережной реки Дон. Главным праздничным днем, конечно, будет суббота 14 сентября. Старт празднику мы дадим концертом в Покровском сквере, который начнется в 10:00.

В этот день на набережной пройдет сразу несколько мероприятий. Территория будет поделена на 10 тематических зон, где будут проходить выступления артистов, театрализованные представления, спортивные соревнования, мастер-классы, конкурсы и еще много всего интересного. На фарватере реки Дон планируется разместить гидроциклы, водные лыжи, шоу флайбордов.

В парке «Левобережный» будем проводить спортивный фестиваль, а на площадке возле стадиона «Ростов Арена» спортсмены выстроятся в число «270» и слово «Ростов».

— Ростов нередко называют гастрономической столицей Юга России. Планируется ли как-то подчеркнуть это?

— Конечно, мы при каждой возможности стараемся показать уникальность донской кухни. В праздничные дни рестораны на территории парка «Левобережный» представят горожанам и гостям Ростова эксклюзивное меню из нескольких блюд, которые будут созданы специально в честь праздника. Кроме того, на территории главной аллеи парка будет проходить открытый фудмаркет, где можно будет попробовать разные донские деликатесы.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций