Ростов-на-Дону, 11 дек 2019, 12:24

Ростов оказался в числе самых комфортных городов России

Читать в полной версии
Фото: Денис Демков

Ростов занял 24 место в рейтинге 100 крупнейших российских городов по комфорту проживания, который составил институт территориального развития «Урбанистика».

В исследовании были проанализированы 100 российских городов с населением более 173 тыс. человек. Однако, в него не попали подмосковные города и Норильск. За основу рейтинга были взяты показатели качества среды (обеспеченность жильем, наличие современных форматов торговли, уровень загруженности дорог, уровень преступности и тд.) и стоимости услуг (возможность покупки жилья, уровень расходов на ЖКУ, покупательная способность и тд). Все расчеты производились по данным Росстата.

Специалисты оценивали города с точки зрения комфорта и дороговизны жизни в них. Так, в общей сумме Ростов набрал 61,8 балл из 100 возможных. При этом наивысшим образом эксперты оценили качество среды в городе — на 33,8 балла из 50 возможных. По этому показателю Ростов стал 18-ым в стране. Стоимость жизни в донской столице оказалась 51-ым результатом — на 27,9 баллов из 50 возможных (чем выше балл, тем дороже проживание) — по данным «Урбанистики», именно из-за этого показателя Ростов не смог попасть в двадцатку самых комфортных городов.

Помимо Ростова в рейтинг из донского региона вошли также Таганрог, который оказался на 67 месте с 56,9 баллами, и Шахты — он занял 93 место. Стоимость жизни здесь оказалась одной из самых дешевых — на 22,1 балл из 50, это 90-е место в стране. Однако и качество жизни в Шахтах было оценено всего на 27,4 балла, что позволило городу занять лишь 88 место из 100 возможных.

По данным специалистов, в Таганроге высокая доступность покупки жилья, традиционно для юга благоприятный климат, а в остальном показатели средние или ниже среднего. Шахты в конце списка по большинству показателей, но при этом занимают третье место по загруженности дорог.

Самым комфортным и выгодным для проживания городом России оказался Краснодар. В общей сумме он набрал 75,7 баллов, став лидером по качеству жизни и заняв 12 место по стоимости. В пятерку также попали Сургут, Санкт-Петербург, Тюмень и Калуга. Москва заняла лишь 52-е место из-за высокой стоимости жизни. Последние строчки рейтинга заняли Уссурийск, Бийск, Севастополь, Владикавказ и Армавир.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций