Ростов-на-Дону, 12 янв 2021, 17:59

Меркурий передал ответственность за купания в Крещение светской власти

Читать в полной версии
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Митрополит Меркурий рассказал об освящении рек и озер в РО на Крещение Глава Донской митрополии Меркурий рассказал о том, как будет организовано со стороны РПЦ освящение воды на Крещение. Также он высказался по поводу традиции купаться в реках и озерах в этот праздник.

«Купания отменить мы не можем, хотя отношение церкви к ним неоднозначное. Это явление появилось и распространилось в 1990-х и 2000-х годах как некая реакция на религиозный праздник, но церковь, честно говоря, не очень это приветствует. Однако освящать воду ходили всегда на разные источники. Мы провели совещания по всей области с благочинными о возможностях освящения воды, в том числе в тех источниках, где люди будут купаться и омываться. Решили, что освящение воды у нас будет проходить на улицах, а не в храмах, чтобы люди были рассредоточены. Естественно, должен соблюдаться масочный норм и действующие санитарные и эпидемические нормы», — уточнил он.

По словам Меркурия, священнослужители также смогут освящать воду в естественных водоемах. Однако для этого существует ряд условий.

«Священнослужители также проинформированы, что они могут освящать воду и в других местах, вне храмовых территорий, если последует официальное приглашение со стороны глав муниципальных образований и при наличии заверений о том, что места для купаний и освящения воды имеют весь необходимый перечень противоэпидемических мероприятий. В противном случае никто никуда не идет освящать воду», — добавил он.

Как уточнил в беседе с РБК Ростов пресс-секретарь митрополита Игорь Петровский, приглашение священнослужителя для освящения конкретного водоема должно поступить от представителей светской власти в письменном виде. Он также отметил, что в данном случае ответственность за обеспечение всех требований ложится именно на чиновников.

Напомним, по данным на 12 января, в Ростовской области зафиксировано уже 56 349 больных коронавирусом. Выздоровели 46 622 человека, скончались 2 242 человека.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог