Ростов-на-Дону, 12 фев 2015, 12:02

Украинских беженцев начали расселять по общежитиям ростовских вузов

Беженцев из Украины, скопившихся в здании главного ж/д вокзала Ростова, городские власти разместили в общежитии ЮФУ. Одновременно для скапливающихся на вокзале беженцев, ожидающих отправки в другие регионы, был открыт кабинет ФМС для регистрации и стойка МЧС для составления графика отправки беженцев. Число ПВР в Ростовской области за минувшие сутки выросло до 40, количество разместившихся там беженцев составляет немногим менее 40 тыс. человек.
Читать в полной версии
Фото: novayagazeta.ru

В общежитии №2 Южного федерально университета (ЮФУ) на пр. Ленина открыт пункт временного размещения (ПВР) для украинских беженцев, собщает пресс-служба ростовской мэрии.

В общежитие селят беженцев, скопившихся в здании железнодорожного вокзала. По оценкам городских властей, в здании ж/д вокзала находится около 180 человек, вынужденно покинувших территорию Украины из-за боевых действий и ожидающих отправки из Ростова в другие российские города. Вместимость ПВР в общежитии на пр. Ленина составляет около 100 человек, в некоторых комнатах установлены детские кроватки. 11 февраля, по данным Управления по делам ГО и ЧС, в общежитие были перевезены 27 человек, в том числе 4 детей.

Как уточнил руководитель центра общественных коммуникаций ЮФУ Андрей Рослый, студенты в общежитии на пр.Ленина в настоящее время не проживают, это общежитие подготовлено под ремонт.

Несколькими днями ранее зампредседателя молодежного парламента Ростовской области и волонтер Константин Васильцов рассказал ИА "РБК-Ростов", что в здании вокзала "Ростов Главный" в ожидании отправки в другие регионы России скопилось больше сотни украинских беженцев, включая 35 маленьких детей. По словам волонтера, беженцы находились в крайне тяжелых условиях без теплой одежды и предметов гигиены.

"Пункты обеспечения людей горячим питанием до сих пор не созданы, поскольку волонтерам не удалось договориться с руководством вокзала. Питанием беженцев обеспечивают немногочисленные волонтеры, они же организовывают ночевки детей в ростовских отелях", - пожаловался Константин Васильцов.

Кроме того, в настоящий момент в заднии вокзала для беженцев организован кабинет ФМС для регистрации беженцев и стойка МЧС для составления графика их отправки.

Переполненность ПВР на территории Ростовской области с новой волной беженцев, вызванных обострением конфликта в восточных областях Украины, превратилась в серьезную проблему для региона. По словам сотрудника управления информационной политики правительства Ростовской области Татьяны Перцевой, каждый день на Дону открывается от одного до нескольких новых ПВР.

По последним данным, в Ростовской области действует 40 ПВР (за минувшие сутки открыты 2 - в Батайске и Миллервоском районе). В донских ПВР пребывает 3 тыс. 984 человек, в том числе 1 тыс. 296 детей. Всего в Ростовской области размещены 39 тыс. 946 жителей Украины, из них более 11 тыс. детей. Большинство из беженцев находится в семьях родственников и знакомых. В российские регионы, начиная с 6 февраля 2015г., отправлено 980 человек.

Напомним, в начале февраля из-за большого количества украинских беженцев на территории всей Ростовской области вновь был введен режим чрезвычайной ситуации. По данным главы региона Василия Голубева, которые он привел в своем твиттере, на финансирование пребывания в регионе украинских беженцев из разных источников направлено уже порядка 859 млн руб.

Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой