Ростов-на-Дону, 12 июл 2016, 14:18

«Ростсельмаш» запустит тракторное производство на Дону в конце июля

ООО «Комбайновый завод «Ростсельмаш»» завершает пуско-наладочные работы на тракторном производстве, часть которого была перенесена из Канады в Ростовскую область
Читать в полной версии
Фото: Предоставлено пресс-службой "Ростсельмаш"

Как рассказал РБК Юг президент ООО «Новое Содружество» (управляет заводом) и ассоциации «Росагромаш» Константин Бабкин, ориентировочный запуск тракторного производства на мощностях «Ростсельмаша» намечен на конец июля текущего года.

По его словам, будет освоен выпуск одной модели трактора – VERSATILE 2375, при этом объем производства будет зависеть от спроса на рынке.

«Мы не ограничиваем себя заранее запланированным объемом. Сколько рынок потребует, столько и произведем», - отметил Бабкин, добавив, что производство рассчитано на российский и зарубежный рынки в равной степени. При этом назвать точный объем инвестиций в перенос мощностей из Канады в Ростовскую область он отказался. «Посчитать объем инвестиций очень сложно, он складывается из многих вещей — затрат на оснастку, обучение людей, освоение производства и других факторов. Речь идет о десятках миллионов долларов», - пояснил Константин Бабкин.

Он также сообщил, что сегодня «Ростсельмаш» активно ведет поиск российских поставщиков комплектующих для комбайнов и тракторов. «Планируется, что и кабина, и электронная начинка будут изготовляться здесь в России, металлические детали тоже. Некоторые поставщики уже найдены, и я думаю, что их количество будет расширяться. Но это все вопросы коммерческой выгоды — цены и качества, если нам предложат конкурентоспособные условия, то, конечно, мы будем покупать в России», - рассказал Бабкин, добавив, что ранее комплектующие для тракторов закупались в ряде зарубежных стран.

Как прокомментировал вице-президент IFC Financial Center Станислав Вернер, девальвация рубля создала благоприятные возможности для переноса на территорию России производственных площадок. Причем, по словам эксперта, помимо относительно низких затрат на энергию, в отдельных отраслях производства Россия становится конкурентоспособной и по зарплатам. Что касается импортозамещения комплектующих, по словам Вернера, этот вопрос сегодня во многом зависит от наличия предпринимательской инициативы. 

«Бизнес решится на это скорее при наличии благоприятных условий. Вопрос также в кадрах. Найдутся ли профессионалы, которые смогут обеспечить необходимую производительность труда? «Ростсельмаш» в это верит, поэтому готов наладить поставку комплектующих от отечественных производителей и сам перенести производственные мощности из Канады»,– прокомментировал  Станислав Вернер. 

Кроме того, эксперт предположил, что не последнюю роль в решении о переносе производства из Канады для компании сыграла государственная программа  субсидирования покупок отечественной сельхозтезники (государство субсидирует 30% от стоимости техники, произведенной в России, - прим. ред.) 

Канадский тракторный завод Buhler VERSATILE был приобретен «Новым Содружеством» в конце 2007г. Свой выбор в пользу Buhler VERSATILE руководство российской компании объяснило производственным потенциалом канадского тракторостроительного предприятия, которое позволяло выпускать технику мощностью от 196 до 535 л.с.

В 2009г. «Ростсельмаш» наладил сборку канадских тракторов VERSATILE на территории завода в Ростове-на-Дону, однако локализация не превышала 10%.

Впервые вопрос о переносе тракторного производства из Канады в Россию встал в 2013 г., после того, как президент РФ Владимир Путин попросил Константина Бабкина предоставить пояснения о том, почему «Ростсельмаш» не переносит производство тракторов из Канады в Россию. В опубликованном в своем блоге ответе Константин Бабкин сослался на экономическую нецелесообразность такого переноса, так как оно ведет «либо к прямым убыткам, либо к росту цены на продукцию».

О том, что руководство предприятия все же намерено перенести часть производства из Канады в Ростовскую область стало известно летом прошлого года. «Причин две. Первая — это, опять же, девальвация рубля, и вторая – это госпрограмма № 1432, по которой государством субсидируется 25% стоимости сельхозтехники, если она произведена в России. Эти два стимула и побудили заняться этим делом», - пояснял тогда свое решение в интервью РБК Юг Константин Бабкин. По оценкам руководства завода, после переноса мощностей, уровень локализации производства тракторов в донской столице достигнет 67%.

«Ростсельмаш» - группа компаний, в которую входят 13 предприятий, выпускающих технику. Сборочные площадки расположены в России (Ростов-на-Дону), США, Канаде и ЕС. По собственным данным, «Ростсельмаш» контролирует 17% мирового рынка сельхозтехники и 65% рынка сельхозтехники в России и СНГ. В 2015г. компания получила чистую прибыль по РСБУ в размере 25,6 млн руб., что в 2,6 раза превышает показатель предыдущего года (9,9 млн руб.). 

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм