Недвижимость Юга, 13 фев 2015, 13:53

Недвижимость Юга: Кризис дойдет до застройщиков только к середине года

Строительные компании Ростовской области и Краснодарского края пока в полной мере не ощутили кризисные явления в экономике, считают аналитики. Кризис «дойдет» до девелоперов только к середине 2015г. При этом сами компании заявляют, что действительно еще не готовы отказываться от новых проектов в 2015г. и постараются сохранить все свои планы.
Читать в полной версии
Фото: ВКБ Новостройки

Многие строительные компании все еще прибывают в оптимистичном настроении после отличных итогов прошедшего 2014г. Так, по данным ЕМТ Консалтинг, в Ростове-на-Дону прирост объемов строительства многоквартирной жилой недвижимости (без учета социальных проектов) составил 47,5%, в Краснодаре - 35,2 %.

При этом первые зачатки кризиса даже сыграли строителям на руку. Они получили большой приток финансовых средств за счет населения, стремящегося сохранить свои накопления. «Люди потеряли доверие к банковской сфере из-за фактической девальвации рубля и вкладывали деньги в конкретные объекты», - рассказал совладелец компании «PICgroup» Иван Черемных, добавив, за счет этого в ноябре и декабре наблюдался серьезный рост продаж в строительном секторе.

Начало 2015г. слегка охладило перегретый рынок и было отмечено снижением потребительского спроса. Но не смотря на его ухудшение, большинство строительных компаний очень медленно меняют свои планы, поэтому на рынок не только выходят новые игроки, но и продолжают запускать свои проекты действующие девелоперы.

Сами застройщики подтверждают, что пока не готовы отказываться не только от продолжения уже запущенных проектов, но и от строительства новых объектов, которое было ранее запланировано на 2015г.

Как рассказал вице-президент СИК «Девелопмент-Юг» Михаил Попенко, в этом году компания намерена запустить новый проект в Ростове на участке в 25 гектар и начать строительство сразу 4 новых жилых комплексов в разных частях Краснодара. «Мы не собираемся отказываться от реализации перспективных проектов, потому что уверены, если создать правильный продукт и продавать его по справедливой цене, то никакой кризис не страшен. Тем более мы не собираемся замораживать какие-либо объекты, уже находящиеся в строительстве», - прокомментировал Попенко.

ООО «Кубаньжилстрой» обещает начать строительство жилого комплекса «Капитал» на ул.Энгельса в Новороссийске. «Не смотря на то, что рынок сегодня сложнее, чем был до так называемых санкций, у нас есть опыт успешного преодоления кризисных ситуаций. На мой взгляд, основным фактором успеха является сам рынок, спрос и умение девелопера встраиваться в текущую ситуацию», - прокомментировал генеральный директор компании Сергей Канаев.

ООО «РенКапСтрой» в 2015г. планирует начать новый проект в г.Краснодаре и вторую очередь жилого комплекса в Твери. Еще один проект находится в стадии выбора наиболее интересной строительной площадки в одном из городов европейской части России.

«Безусловно, экономическая ситуация в стране не совсем положительно влияет на строительную отрасль в целом. Но даже в такой неблагоприятный период, мы ни в коем случае не собираемся снижать темпы развития, либо замораживать уже реализуемые. Ведь позиционируя себя как надежный застройщик и имея определенные обязательства перед своими дольщиками, мы просто не можем их подвести», - пояснил гендиректор компании Алексей Терещенко.

В Ростове ключевые игроки также не планируют отказываться от новых проектов. «ЮИТ ДОН» на 2015г. запланировала дать старт сразу 3 новым жилым комплексам, рассказал генеральный директор Андрей Шумеев. По словам директора АН «Зодчий» Алексея Щенникова, замораживание объектов также не планируется. «У компаний есть финансовые резервы, но и за экономической ситуацией мы пристально следим», - пояснил топ-менеджер. Собственный антикризисный план разработали и в «ИНПК Девелопмент». По словам представителя компании, он позволит успешно завершить уже начатые объекты несмотря на колебания рынка. «Что касается новых проектов – на текущий момент их реализация продолжает быть актуальной, поэтому речи о «заморозке» не идет», - прокомментировала директор департамента продаж Елена Щербак.

Как поясняет Черемных, объем новостроек в обоих городах в 2015г. будет сравним с показателями 2014 года. «Некоторые компании уже приостановили запуск проектов, находящихся в стадии проектирования, это порядка 30% от плана. Но те объекты, на которые банки одобрили финансирование в 2014 году, под которые купены земельные участки, найдены инвесторы, будут строиться согласно срокам. 70% новых проектов уже прошли вышеперечисленные этапы», - пояснил он.

Но рано или поздно кризис все же дойдет до застройщиков и они будут вынуждены так или иначе скорректировать свои планы. По прогнозам аналитиков, это начнет происходить не раньше середины 2015г. В первую очередь, строители будут вынуждены признать резкое падение спроса. На него повлияют два фактора. Во-первых, потребители уже вложили все имеющиеся средства в недвижимость и больше вкладывать будет нечего. В это же время банки практически перестанут выдавать ипотеку из-за повышенных ставок или отсутствия длинных денег.

В этой ситуации строители будут вынуждены как минимум отложить старт новых проектов на более благоприятное время. «Строители будут завершать начатое и с осторожность запускать новые проекты. Девелоперы с пустыми участками сосредоточатся на проектировании домов и получении разрешительной документации с целью начать строительство в благоприятный период», - считает директор ЕМТ Консалтинг Анатолий Самойлов.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить