Коронавирус-на-Дону, 13 апр 2020, 13:50

Рентгенолог больницы №6 в Ростове получил положительный тест на Covid-19

Читать в полной версии
Фото: John Moore / Getty Images

Первый положительный результат на новую коронавирусную инфекцию получил врач-рентгенолог ростовской больницы № 6, терапевтическое отделение которой закрыто на карантин. Об этом сообщила министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская во время брифинга.

По ее словам, у остального медицинского персонала и пациентов, которые остались на карантине, результаты теста на коронавирус отрицательные.

«На сегодняшний день больница получила первые результаты от пациентов и медицинского персонала, которые с 10 апреля находятся в карантине в терапевтическом отделении. У всех первый результат отрицательный, за исключением, к сожалению, врача-рентгенолога. Я могу предположить, что его заражение произошло вследствие некачественной или не очень качественной обработки рентген-аппарата после каждого пациента. Скорее всего, заражение произошло через руки», — сказала министр.

Она также добавила, что в настоящее время на карантине в больнице находится 31 медицинский работник. Ранее они сообщили, что «не очень качественно выполняли санитарные правила с точки зрения личной защиты», сказала министр здравоохранения.

Напомним, всего на карантине в терапевтическом отделении больницы № 6 находятся 64 человека. Карантин ввели после того, как выяснилось, что 2 апреля в медучреждение поступила пациентка с диагнозом «внебольничная пневмония». В этот же день ей сделали тест на коронавирус. Уже 5 апреля оказалось, что он положительный. После этого пациентку перевезли в ЦГБ Ростова, а отделение в горбольнице № 6, где она находилась, закрыли на карантин.

В настоящее время больница не закрыта, принимает пациентов с внебольничной пневмонией с размещением в отдельно стоящем хирургическом корпусе. Кроме того, по поручению главы администрации Ростова Алексея Логвиненко были проверены жалобы, которые ранее поступали от пациентов больницы. Они нашли подтверждение.

Как сообщал РБК Ростов, по данным на 13 апреля в Ростовской области зафиксировано 78 больных новым типом коронавируса — за сутки их количество выросло на 26 человек.

Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае