Ростов-на-Дону, 13 июл 2018, 10:16

Ростовский «Эскобар»: что известно о деле полицейского-наркодилера

Из-за скандала был уволен весь личный состав отдела по контролю за оборотом наркотиков Ленинского отдела полиции Ростова-на-Дону, начальник объявлен в розыск
Читать в полной версии
Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

В конце июня 2018 года ряд региональных СМИ сообщил о том, что в кабинете начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков Ленинского отдела полиции Ростова-на-Дону Владислава Сергеева было обнаружено несколько десятков кг наркотиков (по различной информации, от 10 до 36 кг). О схроне, по версии ряда изданий, сообщил местный наркодилер, который якобы передавал полицейским запрещенные вещества в обмен на покровительство. После инцидента весь отдел по борьбе с наркотиками был уволен.

В начале июля текущего года в пресс-службе СУСК РФ по Ростовской области рассказали о том, что Сергеев стал фигурантом уголовного дела и объявлен в розыск. Ему предъявили обвинение в подготовке к незаконному сбыту наркотических и психотропных средств.

По данным следствия, в июне 2018 года подозреваемый, действуя с группой лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами, используя свое служебное положение, незаконно приобрел и перевез с целью сбыта в служебное помещение отделения по контролю за оборотом наркотиков наркотические средства и психотропные вещества в крупном размере. Незаконные действия пресекли сотрудники управления собственной безопасности МВД.

Как сообщил РБК Ростов источник в МВД, Сергеев все еще находится в розыске. Установить его местонахождение правоохранителям пока не удалось.

Позже ряд СМИ сообщил о том, что по отрицательным мотивам был уволен подполковник Евгений Якименко, начальник отдела полиции, в котором произошел скандальный инцидент. Ранее его временно отстраняли на время следственных действий.

Эту информацию РБК Ростов подтвердил источник в правоохранительных органах. От официального комментария в пресс-службе МВД по Ростовской области отказались.

Решение об увольнении Якименко, по данным источника, было связано именно с обнаружением у его сотрудника схрона с наркотиками. Он также отметил, что ему оставалось доработать до пенсии несколько месяцев.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей