Ростов-на-Дону, 13 авг 2021, 09:34

В детском саду Батайска зафиксирована вспышка сальмонеллеза

Читать в полной версии
Фото: 66.ru

В детском саду № 27 Батайска зафиксирована вспышка сальмонеллеза среди воспитанников. Эту информацию сообщили РБК Ростов в правительстве Ростовской области.

Ранее в редакцию обратились родители детей. По их словам, сразу несколько человек с высокой температурой и признаками кишечной инфекции оказались в больнице Батайска. Все дети посещали детский сад «Алые паруса». Часть из них родители забрали из образовательного учреждения после возникновения симптомов.

Как пояснили в пресс-службе правительства Ростовской области, 11 августа администрация детского сада отметила уменьшение посещаемости воспитанников. Выяснилось, что 15 детей из 4 групп не пришли в связи с плохим самочувствием. В течение дня еще шестеро детей были отстранены от ДОУ с такими же симптомами.

«После обращения 8 воспитанников в поликлиники, в детский сад выехали сотрудники Роспотребнадзора. У 29 детей и 10 сотрудников взяты мазки на анализ. Также взяты для лабораторного исследования соскобы с посуды на пищеблоке и в группах, которые посещали заболевшие воспитанники», — говорится в сообщении пресс-службы.

По состоянию на 12 августа выявлен 51 контактный воспитанние. Из них пять человек госпитализированы в ЦГБ Батайска, еще один ребенок находится на лечении в ЦГБ Ростова. Диагноз сальмонеллез поставлен 22 детям.

Как уточнили в правительстве Ростовской области, в настоящее время ведется служебное расследование в детском саду. При этом 12 и 13 августа объявлены санитарными днями для проведения санобработки на территории детского сада.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока