Ростов-на-Дону, 13 сен 2021, 17:54

В Ростовской области сорвался проект по строительству судов за ₽9,7 млрд

Читать в полной версии
Фото: pixabay.com

В Ростовской области не будут реализовывать проект по строительству судов типа «река-море». Данную информацию РБК Ростов подтвердил представитель «Средне-русской речной компании» (СРРК), которая планировала заниматься его реализацией.

Впервые информация о данном проекте была озвучена в 2016 году. Завод планировали разместить в Белой Калитве на месте бывшей площадки завода «Сельмаш-Калитва». Изначально заявлялся объем инвестиций в размере 9,7 млрд рублей. Из этой суммы 52% руководство компании хотело привлечь в качестве кредита во Внешэкономбанке.

В 2016 году представители СРРК говорили о том, что проект будет запущен уже в 2017 году и даст региону 400 новых рабочих мест. В 2018 году сроки строительства были перенесены. Как рассказывала РБК Ростов совладелец СРРК Елена Шестемирова, на тот момент решались вопросы с финансированием. Новым периодом открытия называли третий квартал 2019 года.

«Проект остановлен и возобновлен не будет. Причина в отсутствии финансирования, не смогли договориться с банком на выдачу кредита», — рассказал собеседник РБК Ростов.

В настоящее время ООО «Средне-русская речная компания» является недействующим. В апреле текущего года оно было исключено из единого государственного реестра юридических лиц. Между тем, проект все еще представлен в перечне приоритетных на сайте правительства Ростовской области. Срок актуализации перечня — 10 августа 2021 года. В документе указано, что проект будет реализован в 2022 году.

По данным РБК Компании, ООО «Средне-русская речная компания» было зарегистрировано в 2014 году в Ростовской области. Основной вид деятельности — строительство судов, кораблей и плавучих конструкций. Учредителями компании выступали Елена Шестемирова, Сергей Мельник, компании «Альфамэт Шиппинг», «Судоходная компания «Донинфлот».

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость