ЮГАГРО, 13 окт 2015, 18:19

«Флэш» отложила открытие тепличного комбината в донском регионе на 2017г.

ГК «Флэш» перенесла открытие масштабного тепличного комбината в Ростовской области с 2016 на 2017г. На сроки реализации проекта повлиял его перенос из Семикаракорского района в Октябрьский.
Читать в полной версии
Фото: ТАСС

Как рассказал ИА «РБК-ЮГ» генеральный директор тепличного комбината «Донской» (ранее ТК «Семикаракорский») Александр Ищенко, компания была вынуждена изменить локализацию проекта из-за инфраструктурных проблем.

«Строительство перенесли в связи с тем, что на старом месте мы столкнулись с проблемой подключения к газу. Там нет свободных мощностей в данный момент, а их появление рассматривается в перспективе ближайших 3 лет. Поэтому мы нашли другую площадку - в Октябрьском районе Ростовской области», - сообщил Ищенко.

По его словам, перемена местоположения не могла не сказаться на сроках реализации проекта. На данный момент запуск первой очереди комбината запланирован на 2017г. Ранее открытие планировалось в 2016г. Кроме того, из-за значительной валютной составляющей в проекте объем инвестиций в строительство тепличного комбината был увеличен с 6,4 млрд руб. до 8 млрд руб. При этом переход с места на место на объеме инвестиций не отразился.

«На нас повлияла общая экономическая ситуация из-за использования импортного оборудования. Это общая тенденция для всех инвестпроектов, у которых есть валютная составляющая. Тем не менее, мы сделали расчеты, которые показали, что проект остается эффективным в изначально планируемых параметрах», - добавил Александр Ищенко.

Новый комбинат «Донской» в Октябрьском районе Ростовской области будет представлять собой 40 га тепличных площадей производительностью порядка 30 тыс. тонн овощей в год. Комбинат будет выпускать томаты, огурцы, а также листовой салат. В качестве приоритетного направления для реализации продукции рассматривается Центральный федеральный округ.

«Значительная часть продукции будет реализована в федеральных торговых сетях на территории Ростовской области, еще часть продукции отправится в специализированные овощные базы. Основной поток будет реализовываться в крупных населенных городах ЦФО и в Московском регионе, поскольку основной неудовлетворенный спрос на плодоовощную продукцию находится там», - рассказал Ищенко.

Как ранее сообщал ИА "РБК-Юг" замгубернатора Ростовской области Вячеслав Василенко, кроме ТК "Донской" в течении ближайших трех лет  в регионе планируется запуск еще двух крупных тепличных комплексов (ТК "Донская усадьба" в Тарасовском районе и ТК "Кировский" в Кагальницком районе) которые должны обеспечить региону 56 тыс. тонн овощной продукции закрытого грунта. Этот объем должен полностью удовлетворить потребность региона в "зимних" овощах – по данным Минсельхозпрода Ростовской области, сейчас недостаток плодоовощной продукции в зимний период составляет около 50 тыс. тонн.

Соглашение о строительстве тепличного комбината в Ростовской области ГК «Флэш» подписала с регионом на агропромышленном форуме «Золотая осень» в 2014г. 

Группа компаний «Флэш» образована в 2008г. Компания занимается рыбопромышленным производством, торговлей пшеницей, производством и бутилированием оливкового масла. Учредителем является Алексей Фролов (данные ЕГРЮЛ). 

Проблемы развития АПК на Юге РФ будут обсуждаться на пленарном заседании Международной агропромышленной выставки "ЮГАГРО" «Импортозамещение: итоги первого года жизни в условиях продуктовых санкций». Выставка пройдет в ВКК "Экспоград Юг" (Краснодар) с 24 по 27 ноября 2015г. ИА "РБК-Юг" выступает официальным информационным интернет-партнером мероприятия.  

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии