Ростов-на-Дону, 14 янв 2015, 10:33

Правительство РО опубликовало антикоррупционный кодекс чиновника

Правительство Ростовской области составило «Памятку об основах антикоррупционного поведения государственного гражданского служащего Ростовской области». Ее копия размещена на официальном портале донского правительства. В документе госслужащим напоминают о том, что им запрещено получать подарки от физлиц, открывать счета в зарубежных банках, а также учат, как правильно общаться с простыми гражданами, чтобы те уважали власть.
Читать в полной версии
Фото: Fotobank/Getty Images

Согласно памятке, гражданским служащим Дона запрещено вести предпринимательскую деятельность; приобретать ценные бумаги, по которым может быть получен доход; а также получать в связи с исполнением своих служебных обязанностей от частных лиц и организаций деньги, услуги, ссуды и вообще любые виды вознаграждений.

Подарки, полученные в рамках официальных мероприятий, принимать можно, однако их следует сдавать по месту работы и затем, по желанию, выкупать.

Госслужащим Ростовской области также запрещено допускать публичные высказывания, суждения и оценки (в том числе в СМИ) в отношении деятельности государственных органов или их руководителей, если это не входит в их должностные обязанности. Нельзя без письменного разрешения начальства получать иностранные награды, а также различные почетные и специальные звания от иностранных государств, политических партий и религиозных организаций. Запрещено открывать или иметь счета (вклады), а также хранить деньги и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами РФ.

В памятке указано, что каждый донской госслужащий должен соблюдать религиозную и политическую нейтральность; не совершать поступки, порочащие его честь и достоинство; корректно общаться с простыми гражданами; уважать традиции и обычаи всех народов РФ и учитывать особенности всех социальных, этнических и конфессиональных групп населения. В целом, отмечают составители памятки, в своей работе чиновник должен исходить из того, что «признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина определяют смысл и содержание его профессиональной служебной деятельности».

Прописаны в памятке и этические нормы поведения госслужащего Ростовской области. Предполагается, что такой человек воздерживается от проявления грубости, пренебрежительного тона, заносчивости, предвзятых замечаний, угроз, оскорблений, курения во время служебных совещаний и бесед с гражданами, а также от высказываний и действий дискриминационного характера.

«Гражданские служащие должны быть вежливыми, доброжелательными, корректными, внимательными и проявлять терпимость в общении с гражданами и коллегами. Внешний вид гражданского служащего при исполнении им должностных обязанностей должен способствовать уважительному отношению граждан к государственным органам и органам местного самоуправления», - говорится в памятке.

Кроме того, в памятке определены 5 ведомств Ростовской области, где для противодействия коррупции должна проводиться регулярная ротация кадров. Это министерство транспорта, министерство природных ресурсов и экологии, региональный Стройнадзор, Административная инспекция области и донская Госжилинспекция.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР