Ростов-на-Дону, 15 янв 2016, 17:43

Защита Хуруджи рассчитывает на справедливое рассмотрение дела в Москве

Во вторник, 19 января, в Москве состоится заседание Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции», на котором будет рассмотрен вопрос арестованного в Ростове совладельца ОАО «Энергия» Александра Хуруджи.
Читать в полной версии
Фото: kommersant.ru

Как рассказал ИА «РБК-ЮГ» адвокат бизнесмена Александр Молохов, заседание ЦОП «Бизнес против коррупции» будет проходить при уполномоченном по правам предпринимателей Борисе Титове, который выступил в поддержку Александра Хуруджи.

«Мы получили ответ от ростовской прокуратуры на обращение бизнес-омбудсмена Бориса Титова о том, что они не видят никаких нарушений в деле Хуруджи. Мы очень надеемся, что Борис Юрьевич Титов будет нас поддерживать и в дальнейшем, и вопрос о позиции, которую заняла прокуратура Ростовской области будет пересмотрен непосредственно генеральной прокуратурой РФ в Москве», - рассказал Молохов.

По его словам, защита Александра Хуруджи в большей степени рассчитывает на справедливое рассмотрение его дела в столице и готовится обращаться во все необходимые для этого федеральные структуры. Молохов также сообщил, что на данном этапе Следственный комитет Ростовской области «торопится завершить это дело, чтобы передать его в суд».

«На следующей неделе предполагается, что следствие будет закончено, и начнется ознакомление с его материалами. Мы также получим доступ ко всем материалам. Естественно, все действия следствия будут обжалованы, в том числе и в Москве. В Ростове мы не надеемся найти какую-то справедливость, только в столице - в Верховном суде РФ, а также в Следственном департаменте МВД РФ, куда мы тоже обязательно обратимся», - отметил Александр Молохов. Он также добавил, что в ближайшее время будет подана и следующая кассационная жалоба непосредственно на сам арест Хуруджи.

Тем временем Александр Хуруджи разослал в региональные СМИ открытое письмо с просьбой к своим коллегам по энергосетевому бизнесу обратиться к Владимиру Путину. Он просит инициировать проведение совещания с приглашением независимых территориальных сетевых организаций (ТСО), подрядчиков и поставщиков электроэнергии. «Текущая ситуация нуждается в разрешении, иначе катастрофы в отрасли не избежать», - говорит в своем письме предприниматель.

Как сообщалось ранее, 11 декабря Ростовский областной суд отказал в изменении меры пресечения Александра Хуруджи, несмотря на более 30 поручительств и обращений от представителей общественных деятелей и бизнесменов. Также были отклонены ходатайства об освобождении из-под стражи под залог и об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста.

Совладелец ОАО «Энергия» и по совместительству глава представительства Агентства стратегических инициатив в ЮФО Александр Хуруджи подозревается в присвоении порядка 500 млн руб., а также в легализации 220 млн руб., якобы похищенных у ПАО «МРСК ЮГА». Уголовное дело, которое было возбуждено в отношении Хуруджи, было инициировано по заявлению «МРСК Юга» в начале 2015г. Фактически оно стало продолжением гражданского спора «Энергии» и «МРСК Юга» о задолженности за транспортировку электроэнергии. Как следует из документов, ОАО «Энергия» (некоторое время Александр Хуруджи возглавлял совет директоров ОАО и был основным акционером компании), спор между компаниями длится с начала 2014г. Волгодонское предприятие с 2010г. осуществляет передачу электроэнергии ОАО «МРСК Юга».

Предметом спора стала оплата перетока электроэнергии, который осуществлялся с помощью приобретенного «Энергией» оборудования (электросетевое имущество ОАО «Экспериментальная тепловая электростанция», на котором ранее была введена процедура банкротства). Волгодонское предприятие выиграло все иски в арбитражных судах. Однако распределяющая компания подала заявление о возбуждении уголовного дела, полагая, что в отношении нее было совершено мошенничество. Счета ОАО «Энергии» были арестованы, а бывший гендиректор компании Сергей Конопский заключен под домашний арест. Александр Хуруджи был задержан в ночь на 3 декабря в Ростове-на-Дону. Позднее Ленинский районный суд оставил его под стражей сроком на 1 месяц и 25 дней. Арест известного бизнесмена вызвал широкий резонанс в деловом сообществе. Представители ростовского бизнеса назвали арест Хуруджи «противоправным и необоснованным» действием, которое «наносит вред инвестиционному имиджу» региона.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом