Ростов-на-Дону, 15 мая 2014, 15:50

Ростовская область оказалась внизу рейтинга эффективности управляющих организаций

Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства подвел итоги всероссийского рейтинга по оценке эффективности деятельности управляющих организаций в 2013г. Ростовская область заняла в нем 52 строчку из 83 возможных. Средний балл среди управляющих организаций области — 20,1, что ниже среднероссийского показателя (22 балла).
Читать в полной версии
Фото: schekino.ru

Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства подвел итоги всероссийского рейтинга по оценке эффективности деятельности управляющих организаций в 2013г. Ростовская область заняла в нем 52 строчку из 83 возможных. Средний балл среди управляющих организаций области — 20,1, что ниже среднероссийского показателя (22 балла).

По информации фонда, в нынешнем рейтинге приняли участие 37,3 тыс. управляющих организаций России, что в 2,5 раза больше 2012г. 40% из них по итогам мониторинга получили самую низкую оценку (ниже 10 баллов), однако в 2012г. таких организаций было еще больше — 61%. В 3 раза выросло число "хорошистов", то есть организаций, получивших свыше 40 баллов — с 7,2% в 2012г. до 24% в 2013г. Вместе с тем наивысшие рейтинги (ААА и АА — от 80 до 100 баллов) не присвоены ни одной организации. Оценка эффективности велась по 5 направлениям: масштаб деятельности, финансовая устойчивость, эффективность, репутация и прозрачность.

Ростовская область в этом рейтинге заняла 52 строчку. Средний бал по донским управляющим организациям — 20,10 при среднероссийском 22. В рейтинг вошли данные 751 управляющей организации региона, в том числе 365 ТСЖ. В общей сумме они обслуживают 13,2 тыс. многоквартирных домов, в которых проживает 1,07 млн человек. При этом только 4 организации получили высокую оценку, набрав более 70 баллов — это ТСЖ "Платова 82 и ТСЖ "Гермес" из Аксайского района, ТСЖ "Надежда" из Таганрога и и ООО "Лидер-3" из Ростова.

Из субъектов ЮФО хуже дела обстоят только в Калмыкии (62 место) и Астраханской области (77 место). Республика Адыгея вошла в тройку лидеров рейтинга.

Ранее председатель комитета Законодательного собрания Ростовской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Евгений Шепелев пояснял, что управление многоквартирными домами в регионе происходит неэффективно. "В отношении управляющих организаций в Ростовской области проведено порядка 6 тыс. проверок. При этом только 240 из них — плановые. Все остальные прошли после жалоб от населения. Было выдано 6300 предписаний, однако анализ показал, что только в 20-25% случаев проблемы, которые послужили поводом для жалоб, решаются", - комментировал парламентарий.

С 2012г. в Ростовской области существует свой «антирейтинг» управляющих организаций, который составляет Государственная жилищная инспекция региона. Его появление в жилинспекции поясняют увеличением количества жалоб жителей области на эффективность управляющих организаций.

"Антирейтинг" рассчитывается по 7 показателям. В нем учитываются количество обращений граждан с претензиями к работе, количество проведенных внеплановых проверок, выданных предписаний об устранении нарушений и возбужденных дел об административных правонарушениях. Также принимается в рассчет количество неисполненных предписаний,срок работы управляющей компании, а также объем дебиторской задолженности перед ресурсоснабжающими организациями. Чем ниже балл — тем лушче работает управляющая компания.

Согласно данным "антирейтинга", большинство управляющих организаций Ростовской области отработали 2013г. неэффективно. Высшую оценку – 1 балл – не получила ни одна организация. Единицы из них набрали от 3 до 6 баллов. В большинстве случаев показатель участников "антирейтинга" – 10 и более баллов.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору