Ростов-на-Дону, 15 авг 2019, 16:47

Экипаж теплохода в порту Ростова объявил акцию протеста

Читать в полной версии
Фото: MarineTraffic.com

Экипаж теплохода Vostok, задержанного в июне в порту Ростова, объявил бессрочную акцию протеста из-за невыплаты судовладельцем заработной платы. Об этом сообщили в пресс-службе Российского профессионального союза моряков (РПСМ) со ссылкой на председателя Азово-Донской территориальной организации Леонида Глушака.

Сообщается, что теплоход принадлежит компании «Blackmed Maritime Ltd.». Ее долг перед экипажем судна составляет более $71 тыс. — зарплата не выплачивалась с января 2019 года. Кроме того, по словам моряков, владелец теплохода ранее списывал работников без полного расчета.

По данным РПСМ, в состав экипажа в настоящее время входят 11 человек — 10 россиян и одна гражданка Украины. Они приняли решение выполнять минимум работ на теплоходе, обеспечивая его жизнедеятельность и безопасность плавания, добиваясь полной выплаты зарплаты и замены экипажа в ростовском порту.

«Мы полностью поддерживаем требования экипажа. Судовладелец систематически нарушает права моряков, не выплачивая им заслуженную заработную плату. Компания сообщила, что в ближайшее время собирается рассчитаться с членами экипажа. Будем надеяться, что акция протеста действительно возымеет действие и на этот раз «Blackmed Maritime Ltd.» выполнит обещание», — заявил Леонид Глушак.

20 июня 2019 года судно было задержано в порту Ростова в связи с отсутствием у него коллективного договора Международной федерации транспортников (МФТ).

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком