Ростов-на-Дону, 16 июн 2022, 11:09

Давно и неправда: владелец кинотеатра «Россия» хочет узаконить снос ОКН

Читать в полной версии

ПАО «Киноконцертный комплекс «Русь» обратился с апелляционной жалобой на решение донского арбитража о восстановлении записей о здании кинотеатра «Россия» в едином госреестре недвижимости. Как установил суд, по документам объект культурного наследия нельзя было сносить. Информация об этом опубликована в картотеке суда.

В декабре 2021 года областной комитет по охране объектов культурного наследия обратился в суд с иском к ростовскому управлению Росреестра. Чиновники требовали восстановить сведения о кинотеатре «Россия» у входа в Парк культуры и отдыха имени Максима Горького в ЕГРН.

В ноябре прошлого года комитет получил от департамента имущественно-земельных отношений Ростова выписку об участке, на котором расположен исторический кинотеатр. В ней говорилось, что здание снято с кадастрового учета в 2013 году «в связи с прекращением существования данного объекта».

Шито-крыто-снесено

Сам киноконцертный комплекс «Россия» признали аварийным и снесли еще в 2016 году после нескольких безуспешных попыток провести реконструкцию. Именно для восстановления здания администрация Ростова в лице ДИЗО и «Ростдонавтовокзал», выступивший инвестором, и учредили в 2005 году ПАО «Киноконцертный комплекс «Русь».

Как сказано в решении суда, для сохранения объекта культурного наследия в 2011 году федеральный Минкульт выдал разрешение на производство работ по демонтажу конструкций здания. В декабре 2013 года кинотеатр сняли с госучета несмотря на обременение в виде ОКН.

В копии акта обследования, привлеченного в качестве обоснования исключения из госреестра, сказано, что объект прекратил свое существование в связи с уничтожением. Тем не менее, на бумаге он остался объектом культурного наследия, чей снос незаконен.

«В случае сноса объекта культурного наследия, а не производства работ по демонтажу конструкций необходимо обращаться в правоохранительные органы с целью привлечения к уголовной ответственности лиц виновных в сносе объекта культурного наследия», — констатировал Арбитражный суд Ростовской области.

Проблемный инвестор

Суд удовлетворил иск регионального комитета и постановил вернуть киноконцертный комплекс на учет в ЕГРН. Владелец здания обжаловал это решение в 15 арбитражном апелляционном суде. Следующее заседание запланировано на 22 июня.

Ранее власти Ростова неоднократно пытались через суд добиться ликвидации ПАО «Киноконцертного комплекса «Русь» из-за неисполнения компанией обязательств по восстановлению кинотеатра. Несмотря на то, что срок разрешения на строительство заканчивается в 2024 году, реконструкция здания фактически не осуществлялась с 2005 года.

ПАО «Киноконцертный комплекс «Русь» в суде заявило, что обязуется выполнить реконструкцию, при этом выплатив неустойку на сумму около 24 млн рублей. Суды всех инстанций встали на сторону компании и отказались ликвидировать юрлицо.

Кроме того, у департамента имущественно-земельных отношений Ростова не удалось оспорить смену назначения земельного участка под кинотеатром с «размещения выставочных залов, театров и кинотеатров» на «строительство гостиниц». Такую поправку регистрационный орган внес по заявлению «Руси». Суд признал это решение законным.

Проблемы возникли и с выплатой неустоек за неисполнение обязательств по реконструкции. По состоянию на 12 января 2022 года, «Русь» должна ДИЗО еще 2,03 млн руб. Федеральная служба судебных приставов обратилась в суд с требованием изъять участок под кинотеатром в учет долга, но тот счел кадастровую стоимость земель несоизмеримой с задолженностью.

Компания «Киноконцертный комплекс «Русь», созданная в 2005 году как дочерняя фирма департамента имущественно-земельных отношений Ростова, в 2016 году перешла в собственность Росимущества, а позже была поделена между «Ростдонавтовокзалом» (сейчас компании принадлежит 75% акций фирмы) и ДИЗО (является собственником 25% акций). Государственно-частное партнерство было реализовано именно для проведения реконструкции здания, в котором находился кинотеатр. По данным системы СПАРК, по итогам 2022 года убыток «Руси» составил 2,2 млн руб.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить