ПМЭФ: Сила Юга, 16 июн 2022, 13:40

Строительство микрорайона на Левбердоне подкрепили соглашением на ПМЭФ

Читать в полной версии

Компания «ЮгСтройИнвест» и правительство Ростовской области заключили соглашение по проекту строительства первого жилого микрорайона на левом берегу Дона в Ростове. Оно было подписано в рамках международного экономического форума в Санкт-Петербурге.

Как рассказал генеральный директор ЮСИ Юрий Иванов, объем инвестиций в проект составит 22 млрд рублей.

«Сегодня мы подписали историческое соглашение. Строительство первого микрорайона на левом берегу Дона — важный шаг в развитии этой территории и всего Ростова-на-Дону. Левобережье всегда было местом отдыха, развлечений и спорта. Теперь здесь появится и жилье», — прокомментировал он.

Известно, что жилой район будет также выполнять социальные функции. Благодаря его реализации 350 квартир будут переданы в собственность города. Кроме того, на территории в 14 га обустроят парковое пространство, одним из элементов которого станет станция новой канатной дороги через Дон.

Также в районе запланировано строительство социальной инфраструктуры. Там появятся школа, два детских сада и поликлиника.

Впервые о необходимости строительства жилья на левом берегу Дона начали говорить еще во время возведения стадиона «Ростов Арена», а также после реконструкции гребного канала «Дон» и создания парка Левобережного.

«Это пионерский проект строительства жилого микрорайона на Левом берегу Дона в Ростове-на-Дону и уже третий, после «Красного Аксая» и «Вересаево», проект группы компаний «ЮгСтройИнвест» в донской столице», — отметил глава Агентства инвестиционного развития Ростовской области Игорь Бураков.

Новый микрорайон «Левобережье» уже включен в «губернаторскую сотню» приоритетных инвестиционных проектов Ростовской области.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис