Ростов-на-Дону, 16 дек 2021, 15:07

Уколоться и забыть: зачем ростовчанам прививочный туризм

В конце 2021 года от жителей Ростовской области увеличилось количество запросов на выезд в Европу для получения иностранной вакцины от коронавируса. Туроператоры рассказали, для чего это нужно жителям региона
Читать в полной версии
Фото: Владимир Песня / РИА Новости

Туризм и бизнес

Туроператоры, действующие на территории Ростовской области, рассказали о двух основных группах желающих привиться иностранной вакциной. К первой группе относятся те, кому интересен выездной туризм в страны, которые не признали российские вакцины. Ко второй группе относятся представители бизнеса, которые оказались лишены возможности посещать ряд зарубежных государств.

По словам руководителя агентства «Розовый слон» Алексана Мкртчяна, жители Ростовской области в последнее время начали активнее интересоваться возможностью сделать иностранную вакцину от коронавируса.

«Сейчас спрос достаточно высокий, потому что затягивается процесс взаимного признания российских и зарубежных вакцин. Все ждали, что это произойдет, еще с весны 2021 года, однако решения вопроса нет до сих пор», — говорит он. Эксперт рассказал о том, что многие желающие получить зарубежную вакцину говорят о желании поехать в Альпы и покататься на лыжах, потому что их не устраивают российские курорты.

Как отметила руководитель компании Coral Travel в Ростове Наталия Лазарева, помимо желающих путешествовать и тех, кто ведет свой бизнес с зарубежными партнерами, можно говорить еще об одной группе людей, которым важно получить иностранную вакцину от ковида.

«Иностранная прививка востребована для оформления виз в Америку. С ноября это можно сделать только имея на руках соответствующий сертификат. При этом российские вакцины не признаны. Поэтому у ряда людей нет иного выхода», — рассказала она.

Сколько это стоит

По словам экспертов, минимальная стоимость вакцинного туризма из Ростова составляет 40-50 тыс. рублей. При этом максимального порога стоимости фактически нет. Как правило, ростовчане, выезжающие для вакцинации, стараются совместить этот процесс со стандартными действиями во время поездки: посещением достопримечательностей, отдыхом.

Как рассказал директор по развитию туристической компании «Руссо Туристо» Андрей Якубов, наиболее популярным направлением для такого вида туризма из Ростова сейчас является Сербия.

«По соотношению цена-качество на первом месте среди такого вида туризма находится Сербия. Туда из Ростова есть прямые рейсы, нет проблем со знанием языка, потому что русский и сербский достаочно похожи, там есть, что посмотреть и в Сербии относительно недорого можно жить какой-то период времени. Кроме того, в начале декабря Еврокомиссия приняла решение, что прививки, сделанные в Сербии, признают на территории ЕС», — говорит он.

По словам Наталии Лазаревой, ее компания предоставляет вакцинный тур в качестве отдельного продукта «под ключ». Туристу, который с такой целью едет из Ростова, организуют все условия.

«Нужно понимать, что европейские прививки делаются в два этапа. То есть, человеку нужно будет приезжать за уколом дважды. Мы договариваемся с иностранными партнерами, чтобы того, кто едет делать вакцину, уже ждали на месте и он не имел никаких сложностей с очередями или оформлением документов», — говорит она. По такой же схеме работает и «Руссо Туристо».

При этом, как отметил Алексан Мкртчян, агентство «Розовый слон» в прививочном туризме выступает скорее консультантом, нежели посредником.

«Продавать напрямую вакцинный тур мы точно не можем. Мы скорее оказываем консультационные услуги, рассказываем человеку, куда ему лучше обратиться, как сэкономить время, с какой организацией лучше взаимодействовать», — добавил он.

Как ранее сообщал РБК, наиболее популярными направлениями для россиян в вакцинном туризме сейчас являются Сербия, Германия, Хорватия и Греция. Чаще всего у россиян есть запрос на вакцину Johnson & Johnson, которая является однокомпонентной. В среднем по стране стоимость трехдневного тура за прививкой оценивается от 60 тыс. рублей.

Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством