Ростов-на-Дону, 16 дек 2021, 17:43

Ихтамнет: в приговоре донского суда упомянули российских военных в ЛДНР

Читать в полной версии
Фото: Валентин Спринчак / ТАСС

В приговоре Кировского районного суда Ростова по делу о посредничестве во взятоничестве обнаружилось упоминание «воинских частей Вооруженных Сил РФ, дислоцирующихся на территории ДНР и ЛНР». Текст приговора, вынесенного 10 ноября, вскоре удалили из картотеки суда, но он остался доступен в веб-архиве.

Согласно материалам суда, заместителя регионального управляющего ООО «Технология» Вячеслава Забалуева признали виновным в посредничестве во взятке и приговорили к пяти с половиной годам. По версии следствия, в январе-ноябре 2019 года он передал 990 тыс. рублей от своего начальника руководителю Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора Южного военного округа за то, чтобы не мешать поставке продовольствия российским военнослужащим.

«В своей работе он (Забалуев — прим. РБК Ростов) подчинялся непосредственно региональному управляющему, именно от последнего он получал необходимую информацию и указания. Поставки продовольствия в ДНР и ЛНР осуществлялись со склада, периодичность поставок 1 раз в две недели. Колонна формировалась более чем из 70 машин грузоподъемностью около 40 тонн и общим объемом более 1 300 тонн», — написано в тексте приговора.

Как следует из документа суда, в ассортимент поставляемого продовольствия входили мука, консервы, свежие овощи, а суммарная стоимость на одну поставку составляла более 130 млн рублей.

В пресс-службе Кировского районного суда пояснили, что данная информация содержалась исключительно в показаниях подсудимого. Она не являлась предметом судебного разбирательства и не рассматривалась судом.

«Подсудимому предоставлено право защищаться любыми не противоречащими закону способами и, соответственно, давать любые показания, которые подсудимый посчитает нужными в целях собственной защиты. Проверка показаний в этой части судом не осуществлялась и не могла осуществляться», — сказано в сообщении.

Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком