Ростов-на-Дону, 17 фев 2015, 13:49

Ростовский «Эмпилс-Цинк» к лету может остановить производство

Директор ростовского ООО «Эмпилс-Цинк» Вячеслав Балухтин заявил о возможности скорой остановки работы предприятия. Основной причиной он называет дороговизну банковских кредитов, что делает невозможным получение предприятием прибыли.
Читать в полной версии
Фото: ekb.pulscen.ru

По словам Балухтина, сейчас предприятие выпускает примерно на 2 млрд руб. продукции в год. Половина товара стабильно уходит на экспорт. Однако, согласно условиям контрактов, покупателям предоставлена рассрочка платежа до 3 месяцев.

«В итоге просто катастрофически не хватает денег. Сейчас хороший кредит – это 19%. Но у нас так уж вышло, что прибыль всего 5%. Так что даже 19% это для нас крах. Если ничего не изменится, то я прямо заявляю, что где-то в июле мы остановимся», - заявил директор «Эмпилс-Цинк».

Давят на ростовские металлообрабатывающие предприятия не только дорогие кредиты, но и цены на сырье — металл. Как рассказал генеральный директор ЗАО «Ростовгазоаппарат» Федор Хачатурян, в конце 2014г. цены на металл на российском рынке выросли на 25-30%. В январе-феврале 2015г. цены были подняты еще на 20-30%. Причем, речь идет исключительно о российских производителях.

«В итоге общий рост - порядка 50%. Плюс оговорки, что далее каждый месяц будет еще рост от 5 до 10%. Из чего следует, что к концу 2015г. рост цен на сырье превысит 100%. Это полностью разрушает наш бизнес-план, составленный в конце 2014г. У завода есть запасы сырья на 2-3 месяца, есть средства для работы без кредитов, но мы сейчас просто не понимаем, как строить работу, не имея ни прогноза, ни четких правил игры», - заявляет Хачатурян.

ООО «Эмпилс-Цинк» входит в состав концерна «Эмпилс», стратегическим инвестором которого является Промышленный союз «Новое Содружество» (г. Москва), объединяющий несколько крупнейших машиностроительных заводов в России и Канаде. В частности, в эту же группу входит ростовский «Ростсельмаш».

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока