Ростов-на-Дону, 17 фев 2020, 10:14

Ростов стал седьмым в стране по приросту общепита в 2019 году

Читать в полной версии
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

По итогам 2019 года число заведений общепита в Ростове составило в общей сложности 1,9 тыс. Прирост сложился на уровне 10,3% — это седьмой показатель в стране, сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на данные 2ГИС.

Средний прирост общепита в России за год оказался чуть выше, чем в донской столице — 11,8%. Общее количество данных заведений достигло 52,5 тыс.

Согласно исследованию, по приросту общепита Ростов стал абсолютным лидером среди городов-миллионников в Южном федеральном округе — в частности, в топ-15 попал только Волгоград. Он занял 14 место — прирост за год там составил всего 3,3%.

Наибольший рост общепита специалисты зафиксировали в Красноярске и Омске — 19,5% и 19,1% соответственно (1,7 тыс. и 2 тыс. заведений). На третьем месте оказался Новосибирск — там работают 2,9 тыс. заведений, прирост достиг 16,5%. Москва же заняла только четвертое место с показателем 14,9% (17 тыс.компаний).

По данным 2ГИС, в прошлом году особо отличился сегмент кофеен — их число впервые за последние годы превысило количество баров. Кофеен в стране стало на 30% больше, чем в 2018 году, а их общее количество достигло 6,8 тыс. объектов. Тогда как бары «выросли» лишь на 9%, до 5,8 тыс. заведений.

Кроме того, в лидерах по стране в прошлом году — точки по продажам безалкогольных напитков, количество которых увеличилось почти в полтора раза (на 41%, до 4,4 тыс.). В тройку также попали пиццерии — их стало больше на 21%, общее число составило 1,7 тыс. заведений.

Как сообщал ранее РБК Ростов со ссылкой на данные Ростовстата, оборот общепита в донском регионе в январе - ноябре 2019 года вырос на 3,3%. 

По данным территориального органа госстатистики, оборот ресторанов, кафе, баров, столовых по результатам одиннадцати месяцев сложился в объеме 37,6 млрд. руб. «В индустрии общественного питания доминирует малый бизнес. По итогам субъекты малого предпринимательства сформировали 78,6% областного объема оборота, на долю крупных и средних организаций приходилось 21,4%», — говорится в сообщении.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой