Ростов-на-Дону, 17 мар 2020, 11:21

СК возобновил уголовное дело о похищении ростовского летчика Ярошенко

Читать в полной версии

Следственный комитет РФ возобновил расследование уголовного дела о похищении ростовского летчика Константина Ярошенко, об этом сообщает ТАСС со ссылкой на супругу Ярошенко Викторию.

«Возобновили это дело. Снова провели допрос», — рассказала она.

По словам Виктории Ярошенко, силовики получили сведения о том, что некоторые фигуранты дела о похищении летчика могут проживать во Франции. Они намерены направить запрос французским властям о предоставлении информации.

Напомним, дело о похищении Константина Ярошенко сотрудниками спецслужб США и Либерии было возбуждено в 2015 году. В качестве фигурантов проходят 11 сотрудников Управления по борьбе с наркотиками Министерства юстиции США, четверо сотрудников Службы безопасности Республики Либерия, а также неустановленные лица.

Ярошенко был задержан в Либерии в 2010 году, а затем экстрадирован в США. Его обвинили в контрабанде наркотиков. Через год американский суд приговорил Ярошенко к 20 годам лишения свободы.

В апреле 2019 года российский Минюст направил в США ходатайство о возвращении Ярошенко на родину, чтобы он продолжил отбывать срок в России. В октябре американские власти отказали России в выдаче летчика, объяснив это «серьезностью обвинений и тяжестью преступлений». В посольстве решение США назвали необоснованным. Дипломаты отмечали, что продолжат работу над возвращением Ярошенко на родину.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим