Ростов-на-Дону, 17 июн 2022, 11:58

Итальянская Enel продаст актив в РО «Лукойлу» и фонду Газпромбанка

Читать в полной версии

Итальянская компания Enel приняла решение о продаже бизнеса в России. Соответствующее сообщение, с которым ознакомился РБК Ростов, фирма разместила на сайте Итальянской фондовой биржи.

Как сказано в сообщении, итальянская компания «уже приняла некоторые меры, которые привели к прекращению руководства и координации «Энел Россия». Ожидается, что сделка будет завершена в третьем квартале текущего года. В настоящее время ожидается разрешение от правительственной комиссии РФ по мониторингу иностранных инвестиций и Федеральной антимонопольной службы.

Среди активов Enel был и Азовский ветропарк в Ростовской области. Он начал работать в мае 2021 года. Объем инвестиций в его создание оценивали в 135 млн евро. Как ранее сообщал РБК Ростов, российское подразделение итальянской компании «Энел Россия» планировало построить в Ростовской области второй ветропарк стоимостью 10 млрд рублей. Однако фирма отказалась от этих планов из-за начала спецоперации России на территории Украины.

Стоит отметить, что в марте 2022 года в пресс-службе «Энел Россия» РБК Ростов говорили о том, что Азовский ветропарк продолжит работать.

По данным Reuters, итальянская фирма продаст свою долю в российском подразделении размером 56,43% «Лукойлу» и инвестиционному фонду «Газпромбанк-Фрезия». Сумму сделки оценивают в 137 млн евро. Отметим, что остальная часть «Энел Россия» принадлежит кипрскому офшору (7,4%), «РФПИ Управление инвестициями» (5,54%) и прочим миноритарным акционерам.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов

Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением