Ростов-на-Дону, 18 мар 2021, 16:21

В Ростовской области банкротят ТАНТК им.Бериева

Читать в полной версии
Фото: beriev.com

В донском арбитраже рассматривают иск с требованием признания финансово несостоятельным «Таганрогского авиационного научно-технического комплекса им.Бериева». Соответствующие материалы опубликованы в картотеке суда.

Истцом по делу выступает ООО «Про фактор», действующее в интересах ЗАО «НТЦ «Качество». Сумма исковых требований составляет 6,8 млн рублей. Как пояснили в пресс-службе арбитражного суда РБК Ростов, основанием для подачи банкротного иска стало решение суда от октября 2020 года.

Как стало известно, в 2018 году между ТАНТК и ЗАО «НТЦ «Качество» был заключен договор, согласно которому последнее должно было создать научно-техническую продукцию, посвященную анализу особенностей самолета А-50ЭИ. Все работы были выполнены в срок и своевременно оплачены.

Позже ТАНТК заказал дополнительную работу компании-исполнителю и оформил это дополнительным соглашением к договору. В итоге работа была выполнена, счет за нее был выставлен в 2019 году, однако на момент подачи искового заявления не был оплачен. В итоге в 2020 году арбитражный суд Ростовской области признал, что ТАНТК обязаны выплатить компании-исполнителю задолженность.

По данным системы СПАРК, ПАО «ТАНТК им.Бериева» было зарегистрировано в Ростовской области в 1994 году. Основной вид деятельности компании — производство вертолетов, самолетов и прочих летательных аппаратов. Головная компания — ПАО «ИЛ».

Выручка фирмы за 2019 год составила 6,1 млрд рублей, убыток сложился в объеме 3,6 млрд рублей.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком