Ростов-на-Дону, 18 дек 2020, 15:00

Главврач РОКБ написал открытое письмо депутатам Гордумы Ростова

Читать в полной версии

Главный врач Ростовской областной клинической больницы Вячеслав Коробка опубликовал открытое письмо к депутатам Гордумы с просьбой дать оценку публичным высказываниям депутата Натальи Оськиной. Соответствующий документ есть в распоряжении редакции.

Так, Коробка просит проверить допустимость «распространения непроверенной общественно значимой информации в средствах массовой коммуникации».

«Нас — сотрудников Ростовской областной клинической больницы — 1792 человека. Из них 366 медработников уже более двух месяцев суточными сменами трудятся в Ковидном моногоспитале. И всю последнюю неделю они […] задаются вопросом: «А так вообще можно?!» Или все-таки взрослый человек, да еще и наделенный государственной властью, должен уметь выбирать выражения?» — сказано в письме.

Коробка также напомнил, что юридическая служба РОКБ уже занимается составлением жалобы по поводу оскорбления чести, достоинства и деловой репутации.

Как сообщал РБК Ростов, 14 декабря Наталья Оськина рассказала на своей странице в Instagram о массовой гибели пациентов с коронавирусом в Ростовской областной клинической больнице из-за перебоев с кислородом.

«Срочная новость. Только что из РОКБ позвонили врачи… там перебои с кислородом, снова «посыпались» и погибли больные, которые были стабильны… Мной и юридическим отделом написаны запросы в Минздрав, Прокуратуру России и другие ведомства о срочной проверке данного сигнала о ЧП», — заявила Оськина.

После этого руководство медучреждения опровергло данную информацию. Там сообщили, что за сутки в больнице скончались четыре пациента, что не превышает средний суточный показатель смертности за весь период работы ковидного госпиталя. «Все находились на аппаратах ИВЛ в реанимационном отделении моногоспиталя, так же, как и еще 25 пациентов, и ни один из приборов тревожных сигналов не подавал. Никаких проблем с кислородом не было», — заявил Коробка.

Росздравнадзор начал проверку, результаты которой должны были передать в областной СУ СК. Позже стало известно, что в регламент гордумы Ростова внесут изменения, согласно которым для депутатов будет предусмотрена ответственность за распространение недостоверной информации.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Капча всех раздражает. Как ее настроить, чтобы не причинять людям боль