Ростов-на-Дону, 19 фев 2020, 13:30

На Дону проверят реабилитационный центр из-за избиения детей

Читать в полной версии

Губернатор Ростовской области Василий Голубев поручил провести проверку социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних после сообщения об избиении воспитанников. Об этом сообщили в пресс-службе главы региона. 

До конца этой недели министр труда и социального развития Елена Елисеева и уполномоченный по правам ребенка Ирина Черкасова подготовят доклады по результатам проверки учреждения и представят их губернатору.

«В первую очередь для нас важны интересы детей. Если кто-то покрывал эти безобразия, он должен ответить. Мы в этом разберемся», — заявил Василий Голубев.

В январе интернет-издание «Царьград» сообщило об избиении младших воспитанников центра — по их словам, их избивали старшие дети.

По данным пресс-службы СУ СК России по Ростовской области, в настоящее время на бывшего директора социально-реабилитационного центра завели уголовное дело по ч.1 ст. 293 — халатность. По версии следствия, подозреваемая не обеспечила безопасность троих малолетних воспитанников учреждения. Сейчас устанавливаются все обстоятельства преступления.

Воспитатели центра также отправили коллективное обращение в адрес областной прокуратуры — в нем они жалуются на плохое питание воспитанников и условия их содержания, а также на маленькую зарплату. Обращение подписало более 20 человек, по данным ТАСС, прокуратура Ростовской области также начала проверку.

«В тумане неопределенности». Что будет с ценами на золото в 2026 году
Рекорд за 34 года. Почему рубль укрепился к доллару вопреки прогнозам
Netflix против Paramount: что происходит с сделкой по продаже Warner Bros
Как Лу Хэн сколотил состояние $300 млн на африканских IP-адресах
«Президент призвал дружить». Чем закончится спор банков и маркетплейсов
Ваши дети захотят это: что готовят самые «горячие» стартапы рынка игрушек
Взрослые дети, здоровье и персональные составы: 3 главных тренда в FMCG
55 критериев: как ФНС будет оценивать бизнес в 2026 году