Ростов-на-Дону, 19 мар 2014, 18:22

В Ростовской области увеличат соцнорму на потребление электроэнергии

Служба по тарифам Ростовской области вскоре увеличит социальную норму потребления электроэнергии на второго и последующих членов семьи. Федеральное правительство уже внесло соответствующие поправки в законодательство.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Служба по тарифам Ростовской области вскоре увеличит социальную норму потребления электроэнергии на второго и последующих членов семьи. Федеральное правительство уже внесло соответствующие поправки в законодательство.

«Донской край услышали, а поправки от Ростовской области были внесены в действующее законодательство. Постановлением Правительства РФ внесены изменения в порядок установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии. В частности, увеличен размер социальной нормы потребления на второго члена семьи с 50 до 60 кВтч, на последующих — с 20 до 40 кВтч», - говорит руководитель региональной службы по тарифам Ростовской области Олег Николаевский.

Кроме того, размер надбавки за использование водонагревательной установки увеличен с 100 до 300 кВтч на человека в месяц, а в список льготников, помимо пенсионеров, включены многодетные семьи и семьи с инвалидами. Введение соцнормы для регионов, не вошедших в пилотный проект, перенесено с марта 2014г. на март 2016г.

«Соцнорма, или как ее уже многие прозвали, "энергопаек", таковым на самом деле не является. С введением социальной нормы потребления электроэнергии ограничения на потребление энергоресурса не вводились. Как и раньше, жители области потребляют такое количество электроэнергии, которое считают необходимым. Просто экономные граждане, которые укладываются в нее, платят меньше, а то, что расходуется сверх нормы, оплачивается по повышенному тарифу», - пояснил Николаевский.

С 1 сентября прошлого года для жителей Ростовской области в качестве эксперимента была введена социальная норма потребления электроэнергии. Она составила 96 киловатт-часов на одного человека. В начале этого года губернатор Василий Голубев заявил о возможном выходе региона из этого пилотного проекта. Однако, как заявлял зампредседателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин, 93% населения Ростовской области укладывается в заданные цифры

«Проект по введению социальной нормы на электроэнергию будет иметь право на продолжение, если мы убедимся, что он действительно выгоден для жителей Ростовской области, то есть если у нас будет возможность устанавливать более низкие тарифы в рамках соцнормы, а подавляющее большинство жителей от введения социальной нормы будут выигрывать», - пояснял Василий Голубев.

Согласно новым поправкам к закону, пилотные регионы до 1 мая этого года в праве пересмотреть тарифы в пределах и сверх социальной нормы.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем