Ростов-на-Дону, 19 мая 2016, 15:52

"Титан" создаст в Гуково машиностроительный кластер

Компания «Титан» построит машиностроительный завод и частный технопарк в городе Гуково Ростовской области
Читать в полной версии
Фото: 24avtodizel.ru

ООО «Титан» ( входит в ООО "ПКФ «Донметалл-2000») приступило к реализации проекта по строительству завода прицепной техники в Гуково. По словам учредителя «Титана» Сергея Косолапова, первая очередь предприятия должна быть введена в эксплуатацию в конце 2016г. В следующем году планируется построить второй производственный корпус. С вводом двух очередей завод будет выпускать около 1,1 тыс. единиц продукции в год.

На третьем этапе реализации проекта – до 2019г. – инвестор планирует построить в Гуково частный технопарк площадью 20 тыс. м. В общей сложности ООО «Титан» взяло в долгосрочную аренду участок площадью 8,5 га.

«Это будет машиностроительный кластер, который будет включать в себя все технологические операции для создания машиностроительной продукции», – пояснил Сергей Косолапов.

Ранее компания планировала строительство завода по выпуску прицепной техники в Новошахтинске, однако позже было принято решение о его переносе  в Гуково, которому в феврале 2016г. был присвоен статус «территории опережающего развития» (ТОР). Общий объем инвестиций в проект, включая строительство технопарка, оценивается в 550 млн руб. По словам Сергея Косолапова, 37% этой суммы составят собственные средства компании. На предприятии планируется создать 240 рабочих мест.

Как ранее заявлял Сергей Косолапов, конкурирующих производителей на юге у его компании сегодня нет. «Ранее в Ставропольском крае действовал крупнейший в России завод по производству прицепной техники для сельского хозяйства и АПК. Однако «Камаз» принял решение перенести эти производственные мощности на свой второй завод в Нефтекамск (Республика Башкортостан). Мы приняли решение занять освободившуюся нишу и открыть производство здесь, поскольку около 80% потребителей этой узкоспециализированной прицепной техники находится в Ростове, Краснодаре и Ставрополе», – рассказал Косолапов.

ООО «Титан» было зарегистрировано в Ростовской области в 2012г. Компания входит в ООО «ПКФ «Донметалл-2000», 100% которого, по данным СПАРК, принадлежит физлицу Людмиле Щаблыкиной . Инвестпроект по производству прицепной техники реализуется в рамках расширения деятельности компании.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим