Ростов-на-Дону, 19 мая 2021, 18:01

Убыток «Региональной корпорации развития» Дона стал максимальным за 5 лет

Читать в полной версии
Фото: Кристина Кормилицына / «Коммерсантъ»

АО «Региональная корпорация развития» завершило 2020 год с убытком в размере 642,6 млн рублей. Соответствующие данные опубликованы в базе СПАРК.

Этот показатель стал максимальным с 2016 года. Для сравнения, по итогам 2019 года прибыль корпорации составляла 2,4 млн рублей. До показателей 2020 года максимальный убыток АО был зафиксирован в 2017 году — на уровне 421,4 млн рублей.

Более, чем в четыре раза за минувший год сократилась и выручка компании. Если в 2019 году она составляла 5,1 млн рублей, то в 2020 году — только 1,1 млн рублей.

В расходной части основную часть занимали управленческие расходы. В 2020 году они составили 63,9 мллн рублей. Кроме того, суммарно более 900 млн рублей было направлено на «прочие расходы».

Учредителем и собственником АО «РКР» является Минимущества Ростовской области. Корпорация также является совладельцем ряда компаний, которые действуют на территории Ростовской области. Так, ей принадлежит доля в 25% ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону», доля в 100% АО «Донэнерго» и доля в 51% компании «Донское молоко», которая занимается зерноторговлей.

Как ранее сообщал РБК Ростов, «РКР» через свою дочернюю компанию «ДТК» стала организатором ярмарки на территории старого аэропорта Ростова для предпринимателей, которые лишились рабочих мест на рынках в Аксайском районе. При этом, как рассказали в корпорации, аренда участка у собственника — фирмы «Аэро-Сити» обходится корпорации в 600 тыс. рублей в месяц. По подсчетам РБК Ростов, в виде арендной платы с предпринимателей «РКР» ежедневно получает с ярмарки около 2 млн рублей.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость