Ростов-на-Дону, 20 янв 2016, 13:57

Российско-турецкая фабрика «Меринос» продолжит работу на Дону

Российско-турецкая фабрика по производству ковровых изделий «Меринос», принадлежащая Merinos Hali Sanay, продолжит работу после «урегулирования всех правила нахождения иностранных граждан на территории РФ».
Читать в полной версии
Фото: img.specsist.ru

Ковровая фабрика «Меринос» в Ростове-на-Дону, остановившая производство в декабре 2015г. после проверки правоохранительных органов, возобновит работу. Об этом было заявлено на заседании правительства региона в среду, 21 января.

«Вопрос по «Мериносу» сегодня снят. Мы вели эту тему, она обсуждалась на уровне министра промышленности и даже первого заместителя председателя правительства РФ. Это вопрос инвестиций, которые были реализованы 10 лет назад», – сказал, в частности, губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Напомним, «Меринос» был остановлен в начале декабря 2015г. после того, как на предприятие была проведена проверка с участием силовых структур. Как ранее сообщало ИА «РБК-Юг» директор предприятия по экономике Светлана Зимина, в проверке участвовали представители УФМС, ОМОН, ОБЭП и следственного комитета. По словам Зиминой, сотрудники УФМС задержали 9 турецких граждан, которые официально числятся работниками предприятия. Позже суд принял решение об их экстрадиции в Турцию. Кроме того, были изъяты документы и компьютеры с программным обеспечением для работы ткацких станков. Работу предприятия пришлось остановить на неопределенное время.

«То, что произошло на «Мериносе» – это исключительно момент, связанный с установлением правильности нахождения иностранных граждан на территории России. Как только все эти правила будут соблюдены и отрегулированы, я думаю, там будет обычная форматная работа», – заявил на заседании правительства Ростовской области заместитель губернатора Михаил Чернышев. «Есть четкое указание президента РФ, что все производства, которые сегодня работают, будут поддерживаться и никаких мер, направленных против них, проводиться не должно», – также отметил он.

Между тем, конкретные сроки возобновления производства на «Мериносе» пока не называются. Телефоны на предприятии в среду, 21 января, не отвечали.

Проблемы с правоохранительными структурами возникают у фабрики «Меринос» не впервые. В начале 2015г. производство было остановлено на 90 дней по требованию Ростехнадзора, выявившего  работающие без разрешения воздухосборники и сушильный аппарат в цехе по производству полипропиленовой нити. ЗАО «Меринос ковры и ковровые изделия» создано в 2005г. Производственная мощность предприятия составляет около 5 млн. кв. м ковров и ковровых изделий в год. По данным СПАРК, доходы от продаж в 2014г. составили 1,3 млрд руб. Уставной капитал — 382,4 млн руб. Генеральный директор — Эрдоган Шекер. Доля турецкой «MERINOS HALI SANAYI VE TICARET ANONIM SIRKETI ISTANBUL SUBESI» в уставном капитале Ростовской фабрики «равна либо больше 20%».  

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы