Ростов-на-Дону, 20 апр 2015, 17:04

Ростовская область отказалась от планов побить прошлогодний рекорд по строительству жилья

Власти Ростовской области фактически отказались от ранее озвученных планов превысить по итогам 2015г. объемы жилищного строительства 2014г. По словам главы областного минстроя Николая Безуглова, лишь к концу первого полугодия текущего года область, возможно, сможет выйти на прошлогодний показатель ввода жилья. По мнению эксперта, даже такие планы являются излишне оптимистичными.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

«По итогам первого квартала 2015г. мы очень внимательно отслеживали тенденцию на рынке. В январе в регионе было введено всего 50% жилья по сравнению с тем же месяцем 2014г. В феврале эта цифра составила уже 80%, а в марте - 97%. Наша задача по итогам года удержаться на показателях 2014г.», - заявил Безуглов.

По итогам 2014г. в регионе было введено 2 млн 325 тыс. кв. м. жилья. Это на 9% больше, чем в 2013г. Еще в январе 2015г. власти региона сообщали, что рассчитывают по итогам нынешнего года ввести в строй более 2,5 млн кв. м., то есть плюс 7,5% к уровню 2014г. Однако по итогам января-февраля 2015г. организации всех форм собственности и индивидуальные застройщики ввели в эксплуатацию всего 240,8 тыс. кв. м. Это оказалось на 18,6% меньше по сравнению с аналогичным показателем прошлого года.

«Снижение темпов ввода жилья характерно не только для Ростовской области, такая ситуация сейчас в большинстве регионов. Причина очевидна — сложная экономическая ситуация и, в первую очередь, повышение ставок по кредитам и выросшая сложность (зачастую невозможность) их получения. Все это приводит к замедлению ввода в строй новых объектов жилой недвижимости», - говорит генеральный директор Macon Realty Group Илья Володько.

По его словам, планы областных властей по сохранению в 2015г. темпов жилищного строительства 2014г. также излишне оптимистичны. Многие регионы в прошлом году ввели максимальные за последние 20 лет площади, «пиковым» 2014г. в этом смысле был и для Ростовской области. «Год был слишком удачным и в нынешних условиях удержаться на его показателях слишком сложно», - резюмирует эксперт.

Как говорит Володько, скорее всего, по итогам 2015г. в Ростовской области будет введено в строй жилья примерно на 15% меньше, чем в 2014г. По его словам, вполне вероятна ситуация, в которой многие объекты жилого строительства, ввод которых запланирован на конец 2015г., реально будут сданы лишь во 2-3 кв. 2016г.

Зимой клетчатки не хватает. Какие простые продукты спасут ситуацию
Феррари — Радио РБК: «Санкции не могут быть решением для всех проблем»
Ловушка для дурака. Кто и зачем надувал пузырь NFT
Новый список ФНС для автообмена. Кому придется сообщать о любых операциях
Как не сгореть на работе перед Новым годом и отдохнуть на каникулах
«Звездная тройка»: ждет ли OpenAI, SpaceX и Anthropic провал на бирже
Эффект снежного кома. Выиграет ли Россия от ценового бума на платину
Экс-глава Высшего арбитражного суда предупредил о риске цифровых денег