Ростов-на-Дону, 20 мая 2015, 11:44

Новый Ворошиловский мост в Ростове откроется для проезда 1 августа

Первая очередь обновленного Ворошиловского моста будет введена в строй 1 августа 2015г., сообщил министр транспорта Ростовской области Виталий Кушнарев. Новый мост будет работать исключительно на выезд из Ростова.
Читать в полной версии
Фото: agregator.pro

«Первую очередь моста Ворошиловского введем 1 августа. 15 мая со старого моста сняли силовой кабель, что позволит нам активнее вести работы по демонтажу», - рассказал министр.

Так, уже 20 мая начнутся работы по демонтажу судоходного пролета нижней части старого Ворошиловского моста. По словам капитана морского порта Ростова Павла Захарченко, работы потребуют приостановки движения судов. «Это будет сделано максимально аккуратно, чтобы не нарушать летнюю навигацию в условиях ежедневного увеличения количества проходящих судов», - рассказал он.

Отметим, несмотря на то, что мост является точной копией старого перехода, который работал как на въезд, так и на выезд из Ростова, по новому движение будет односторонним с момента ввода его в эксплуатацию.

«После завершения работ на новом мосту будет открыто движение автотранспорта для выезда из Ростова, въезд по-прежнему будет осуществляться по Темерницкому мосту. Въезд будет осуществляться по старому Ворошиловскому мосту, реконструкция которого будет завершена в 2017г. Как и предполагалось проектом, один переход будет работать на въезд, другой — на выезд», - пояснили в областном минтрансе.

Ворошиловский мост был закрыт 15 февраля 2014г. после ряда обследований, проведенных специализированными организациями. По заключению экспертов, за время эксплуатации в конструкции перехода произошли необратимые изменения, которые могут привести к тому, что мост обрушится даже под собственным весом.

Реконструкция моста позволит увеличить количество полос движения с 2 до 6. Ожидается, что сначала (летом 2015г.) будет запущен трехполосный мост-дублер, расположенный в полутора метрах выше старого моста по течению. Старый мост после реконструкции откроют осенью 2017г.

Общая длина объекта — 624,2 м. После завершения реконструкции пропускная способность моста возрастет с 45 тыс. до 80 тыс. автомобилей в сутки. Общая стоимость проекта — 6,3 млрд руб.

Кроме того, как сообщал ранее министр транспорта Ростовской области Виталий Кушнарев, Федеральное дорожное агентство разработало план реконструкции дороги от Ростова до Батайска («Южный въезд»), которая примыкает к Ворошиловскому мосту.

Согласно проекту, дорога будет расширена до 6 полос. В районе гипермаркета «МегаМаг» запланировано строительство двух мостов-эстакад. Кроме того, в районе въезда в Батайск будут созданы две транспортные развязки. Приступить к реализации ФДА планирует в 2016г., закончить работы — в 2017г. Стоимость реализации проекта — 5,4 млрд руб. 

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России