Ростов-на-Дону, 20 июн 2014, 13:13

Региональный маткапитал в РО можно будет тратить на покупку автомобиля

Депутаты Законодательного собрания Ростовской области предлагают внести изменения в закон "О региональном материнском капитале". По мнению законодателей, средства семейного капитала нужно разрешить направлять на подключение домовладений к инженерным сетям, а также на приобретение автомобиля, произведенного в России.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Депутаты Законодательного собрания Ростовской области предлагают внести изменения в закон "О региональном материнском капитале". По мнению законодателей, средства семейного капитала нужно разрешить направлять на подключение домовладений к инженерным сетям, а также на приобретение автомобиля, произведенного в России.

Соответсвующие поправки депутаты обсудили на очередном заседании комитета регионального парламента по социальной политике, труду, здравоохранению и межпарламентскому сотрудничеству. Окончательное решение будет принято на ближайшей сессии Заксобрания 26 июня.

Инициатива разрешить инспользовать средства регионального семейного капитала на приобретение автомобиля, произведенного на территории России, принадлежит фракции партии "Справедливая Россия" в донском парламенте. Члены профильного комитета поддержали это предложение.

"Меры государственной поддержки семей, которые сейчас существуют в рамках указанного федерального закона, на наш взгляд, являются недостаточными. Поэтому мы считаем целесообразным расширить рамки использования материнского капитала. Ведь автомобиль можно использовать не только в личных целях, но и в коммерческих для пополнения семейного бюджета", – прокомментировал руководитель фракции Сергей Косинов.

Он также добавил, что оформить вновь приобретенный автомобиль можно будет только в общую долевую собственность членов семьи.

По мнению депутатов, принятие подобной поправки также станет дополнительной мерой господдержки для предприятий автомобильной промышленности, осуществляющих свою деятельность на территории России.

Кроме того, депутаты предлагают расширить возможности использования регионального семейного капитала при приобретении и обучтройстве нового жилья.

"С принятием этих поправок региональный материнский капитал можно будет использовать на компенсацию расходов, связанных с газификацией, подключением домовладения к централизованной системе холодного водоснабжения и водоотведения, а также устройством бытовых колодцев и скважин", – пояснил председатель комитета Владимир Катальников.

Областной закон "О региональном материнском капитале" был принят в 2011 г. Правом на его получение обладают малоимущие жители области в связи с рождением либо усыновлением ими третьего ребенка или последующих детей в период с 1 января 2012 г. по 31 декабря 2016 г. Сумма регионального материнского капитала определенна в размере 100 тыс. руб. с ежегодной индексацией. Сейчас его размер составляет 111 тыс. 615 руб.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России