Ростов-на-Дону, 21 янв 2015, 17:16

В РО с 2016г. начнет работать система продовольственной помощи

В 2016г. в Ростовской области, наряду с остальными регионами РФ, заработает система внутренней продовольственной помощи, сообщил на заседании правительства министр сельского хозяйства Константин Рачаловский. Однако она не будет единой для всех регионов РФ: каждый субъект должен учитывать собственные реалии и потребности. В частности, в Ростовской области одна из таких реалий - обеспеченность основными продуктами питания ниже пороговых значений, заложенных в "Доктрину продовольственной безопасности РФ".
Читать в полной версии
Фото: b-port.com

Как пояснил министр, под внутренней продовольственной помощью понимается система помощи населению, предоставляемая в форме прямых поставок продовольствия. Система не будет единой для всех регионов РФ, субъектам рекомендовано к 2016г. сформировать собственные программы внутренней продовольственной помощи с учетом экономических возможностей и социального и демографического развития.

Отметим, что к поставкам населению продовольствия, согласно федеральному закону, должны привлекаться и региональные поставщики сельхозпродукции. Таким образом, речь идет не только об обеспечении наиболее незащищенных социальных слоев населения продуктами питания, но и об обеспечении спросом местных товаропроизводителей.

Рачаловский также рассказал, что обеспеченность Ростовской области основными продуктами питания ниже пороговых значений, заложенных в "Доктрину продовольственной безопасности РФ". По его словам, в регионе по итогам 2013г. удельный вес сельхозпродукции в общем объеме товарных ресурсов составлял по мясу и мясопродуктам — 70%, по молоку и продуктам из него — 82,6%, по картофелю — 64,8%, по рыбной продукции — 20%. При этом пороговое значение по каждой из позиций, заложенное в доктрину - 85%.

По словам министра, потребление мяса в Ростовской области на душу населения составляет 71 кг при норме 73 кг, по молоку — 278 кг при норме 320 кг, по картофелю — 92 кг при норме 98,5 кг, по рыбной продукции — 17 кг (соответствует норме). В то же время область полностью обеспечивает себя зерном и продуктами его переработки (мука, крупа, хлеб), растительным маслом и яйцом.

«Когда люди накормлены — демократия работает. Как только нет того, что кушать, наши уговоры действовать перестанут, люди выйдут на улицы. А это недопустимая вещь», - заявил на том же заседании губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать