Ростов-на-Дону, 21 июл 2016, 13:47

ЮФУ увеличит в 2016 г. количество первокурсников на 16,3%

Самыми популярными у абитуриентов специальностями стали социология, радиоэлектроника и кораблестроение. Конкурс на них составляет от 6 до 15 человек на место
Читать в полной версии
Фото: dbs.sfedu.ru

В 2016 г. ЮФУ планирует принять на 16,3% студентов-первокурсников больше, чем в прошлом году, об этом рассказала ректор университета Марина Боровская.

По ее словам, в бакалавриат и магистратуру ЮФУ в этом году поступят около 8 тыс. человек. В прошлом году, согласно данным отчетов на сайте университета, поступивших в общей сложности было 6,7 тыс. человек.

Как рассказала Марина Боровская, в этом году в университете было увеличено количество бюджетных мест. «Сегодня у нас есть задание от государства обеспечить 6 тыс. бюджетных мест. Кроме того, будет около 2 тыс. контрактников», — отметила она. По словам ректора,  прежде ЮФУ набирал меньше студентов из-за несоответствия по нормативам площади на одного студента. Сейчас несоответствие устранено.

В  этом году абитуриенты подали в ЮФУ 25 тыс. заявок. Как пояснила Марина Баровская,  самой популярной оказалась специальность «социология» (15 человек на одно бюджетное место). На втором месте по популярности находятся специальности «радиоэлектроника» и «радиотехника» (8–10 человек на одно бюджетное место), на третьем — «кораблестроение» (6–7 заявок на одно бюджетное место).

«В этом году мы видим, что растет интерес абитуриентов к специальности „наноэлектроника“. Раньше мы переживали за это направление, было неясно, куда пойдут работать выпускники. Сейчас налажено взаимодействие с работодателями и эта проблема ушла», — также отметила Боровская.

Стоимость обучения для студентов-контрактников, по словам ректора ЮФУ, увеличилась «в соответствии с уровнем инфляции в стране». «Стоимость обучения по контракту в ЮФУ сейчас варьируется от 73 до 130 тыс. руб. в зависимости от выбранной специальности», — рассказала она.

Южный Федеральный университет был создан в 2006 г. путем слияния Ростовского Государственного университета (РГУ), Таганрогского государственного радиотехнического университета (ТРТУ), Ростовского государственного педагогического университета (РГПУ) и Ростовской государственной академии архитектуры и искусств (РГААИ). В состав ЮФУ входят 5 академий, 12 институтов, 6 факультетов, 11 научно-исследовательских институтов, 6 конструкторских бюро, 2 опытных производства, 14 центров коллективного пользования, свыше 150 центров и 220 лабораторий различных направлений деятельности, 9 инновационно-технологических и 2 инжиниринговых центров, 7 филиалов, 8 базовых кафедр. В университете обучается более 33 тыс. студентов, около 500 —слушатели из стран дальнего зарубежья, свыше 10 тыс. слушателей программ повышения профессиональной квалификации, работает более 8,5 тыс. сотрудников.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства