Ростов-на-Дону, 22 янв 2021, 09:45

«Ростовский комбинат шампанских вин» остановил производство

Читать в полной версии
Фото: Ольга Бобкова

«Ростовский комбинат шампанских вин» прекратил свою деятельность, сообщает «Блокнот Ростов» со ссылкой на собственный источник. По его словам, большинство сотрудников предприятия не работает, в настоящее время решается вопрос с оборудованием.

Второй источник издания сообщил, что таким было решение собственников — работники знали о перспективах завода еще год назад.

Представитель комбината в разговоре с РБК Ростов сообщил, что директор предприятия пока не готов комментировать ситуацию, но в ближайшее время завод выпустит заявление.

По версии анонимного источника «Блокнот. Ростов», остановка деятельности комбината может быть связано с новым законом о виноградарстве и виноделии (вступил в силу летом 2020 года), который предъявляет жесткие требования к тем, кто закупает сырье, а не производит.

В частности, законом указано, что российское вино должно быть на 100% произведено из винограда, выращенного на территории страны. В 2023 году производство российского вина из виноградного сусла будет полностью запрещено.

«Ростовский комбинат шампанских вин» был образован в Ростове в 2001 году. Единственным его владельцем, по данным системы СПАРК, является Андрей Нор-Аревян, до этого часть предприятия принадлежала Альберту Самургашеву. Директор комбината — Рафаэль Докучаев.

По данным финансовой отчетности, выручка комбината в 2019 году составила 457,6 млн руб., прибыль при этом сложилась на уровне 3,8 млн руб.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем