Ростов-на-Дону, 22 окт 2020, 09:49

В Ростовской области проверят наличие кислорода в больницах

Читать в полной версии

Минпром и минздрав Ростовской области проверят ситуацию с поставкой кислорода в донские больницы — такое поручение дал губернатор региона Василий Голубев на заседании штаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции.

В частности, о напряженности с поставкой медицинского кислорода сообщил глава аксайского района Виталий Борзенко — он подчеркнул, что спрос сейчас вырос в разы. При этом замгубернатора Игорь Сорокин уверил, что мощности местных производителей позволяют закрыть все потребности.

«Разберитесь в потребности в кислороде и проблемах, если они есть. До сегодняшнего дня таких вопросов не возникало. У нас в области есть все, чтобы производить кислород и поставлять его в медицинские учреждения в необходимом количестве. В понедельник — доклад мне: наша потребность, что имеем, какие возможности для увеличения производства. Не было таких вопросов — надеюсь, и не будет», — заявил Голубев.

Напомним, Росздравнадзор проведет проверку из-за сообщений о нехватке кислорода в горбольнице Ростова № 20 — по данным СМИ, 12 октября из-за этого скончались 13 пациентов на аппаратах ИВЛ. Ростовские власти назвали эти сообщения фейком.

«Я сегодня уже послушал доклады и главы администрации Ростова, и заместителя. Меня интересовало, был ли факт непоставки кислорода. Такого факта, по докладу, не было. Это означает, что руководители муниципалитетов (в данном случае — Ростова) не должны ждать никаких звонков с объяснениями, а сами быстро включаться и опровергать фейковую информацию, если она такова. Нужна быстрая реакция и точная информация. Подчеркиваю: точная и правдивая», — сказал губернатор.

 
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях