Ростов-на-Дону, 22 ноя 2021, 11:49

Стало известно, сколько жителей Дона имеют зарплату более 100 тыс. рублей

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

В Ростовской области только 2,9% работников получают зарплату более 100 тыс. рублей. Об этом свидетельствуют данные исследования «РИА Новостей».

По данному показателю донской регион занимает 46 место в России. При этом соседний Краснодарский край находится на 44 месте с долей сотрудников, зарплата которых превышает 100 тыс. рублей, в 3,2%.

Кроме того, по данным рейтинга, в Ростовской области 17,7% работников имеют зарплату ниже 15 тыс. рублей. Самые распространенные зарплаты в регионе — от 18 до 39 тыс. рублей.

Как говорят авторы исследования, оценка доли работников с зарплатой выше 100 тыс. и ниже 15 тыс. производилась на основе данных Росстата по средним чистым зарплатам за 12 месяцев (с августа 2020 года по август 2021-го) и распределению заработной платы по крупным и средним организациям. Регионы проранжированы по доле работающих с зарплатой выше 100 тыс. рублей.

Полагалось, что самые распространенные заработные платы получает половина жителей региона (остальное население относится к четверти самых низко- и четверти высокооплачиваемых сотрудников).

По данным «РИА Новостей», на первом месте в России по числу работников с зарплатой более 100 тыс. находится Чукотский автономный округ (46,2%), на втором — Ямало-Ненецкий автономный округ (40,5%). Третью строчку занимает Магаданская область, где более 100 тыс. рублей получают 32,1% работников. Меньше всего сотрудников организаций с зарплатой более 100 тыс. рублей в Калмыкии — только 1,2%.

При этом в целом в России высокую зарплату получают только 8,8% работников. Зарплату ниже 15 тыс. рублей имеют 10% сотрудников компаний и государственных организаций.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности