Ростов-на-Дону, 23 мар 2016, 15:54

Монополисты РО в 2015г. получили вдвое больше предупреждений УФАС

Большинство нарушений выявлены в сферах электроэнергетики, водоснабжения и водоотведения, а также в газовой отрасли
Читать в полной версии
Фото: РБК

Как рассказал журналистам заместитель начальника отдела контроля за соблюдением антимонопольного законодательства Ростовского УФАС Иван Алексеенко, в 2015г. ведомство выявило 88 нарушений закона "О защите конкуренции" в части злоупотребления хозяйствующим субъектом своим доминирующим положением на рынке.

«По сравнению с предыдущим годом количество таких нарушений со стороны монополистов снизилось — в 2014г. их было выявлено 115 (на 23%). Причиной является возросшее количество предупреждений в их адрес. В прошлом году нами было выдано 81 предупреждение, что в два раза превышает данный показатель за аналогичный период 2014г.», - сообщил Алексеенко. Он также добавил, что по итогам года выросло и количество исполненных предупреждений со стороны монополистов, что в итоге и отразилось на общем снижении антимонопольных дел в этой сфере.

По его словам, чаще всего нарушения антимонопольного законодательства происходили в таких сферах как электроэнергетика, водоснабжение и водоотведение, а также газовая отрасль. Нарушения по большей части связаны с неподключением заявителей к инженерным сетям. 

По прогнозам ведомства, в 2016г. количество дел в отношении монополистов также должно сократиться, в связи с изменениями в законодательстве "О защите конкуренции". Как уточнил Алексеенко, с 1 января этого года УФАС больше не рассматривает жалобы о злоупотреблении доминирующим положением организации в отношении конкретного физлица.

«Ущемление интересов физлиц будет рассматриваться УФАС только в тех случаях, когда дело касается неопределенного круга лиц, как например, установление монопольно высокой цены. При этом интересы каждого конкретно взятого физлица теперь будут рассматриваться другими службами, такими как Роспотребнадзор и Госжилинспекция», - отметил Иван Алексеенко.

В УФАС также рассказали об увеличении числа нарушений в сфере госзакупок по итогам прошлого года. По данным начальника отдела контроля закупок Ростовского УФАС Тиграна Акопяна, в 2015г. в ведомство поступило более 1,6 тыс. жалоб, из них обоснованными была признана 661 жалоба. В 2014г.  Ростовское УФАС признало обоснованными 520 жалоб. Таким образом, количество нарушений в сфере госзакупок по сравнению с предыдущим годом выросло на 20%.

В целом, по итогам работы в прошлом году УФАС Ростовской области наложило штрафов на сумму 142,1 млн руб. При этом на начало 2016г. взыскано 63,4 млн руб. Всего в донском регионе в области антимонопольного законодательство было возбуждено 375 дел. Отдельно в части нарушения закона «О рекламе» -  еще 354 дела, 80% из них касается спама.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители