Ростов-на-Дону, 23 июн 2015, 12:23

Депутат Бессонов так и не попал в суд: его дело вернули в прокуратуру

Кировский суд Ростова-на-Дону во вторник, 23 июня, принял решение о возвращении дела депутата Госдумы РФ от КПРФ Владимира Бессонова в прокуратуру, сообщила ИА «РБК Ростов» пресс-секретарь, помощник председателя суда Анна Березова. При этом сам обвиняемый на судебное заседание снова не явился.
Читать в полной версии

Кировский суд Ростова-на-Дону во вторник, 23 июня, принял решение о возвращении дела депутата Госдумы РФ от КПРФ Владимира Бессонова в прокуратуру, сообщила ИА «РБК Ростов» пресс-секретарь, помощник председателя суда Анна Березова. При этом сам обвиняемый на судебное заседание снова не явился.

«По итогам судебного заседания принято решение о возвращении дела в прокурору Ростовской области в связи с тем, что обвиняемый не ознакомлен с материалами уголовного дела, ему не вручена копия обвинительного заключения», - сказала собеседница агентства.

Судебное заседание состоялось без участия самого обвиняемого, которого в суд 23 июня должны были доставить судебные приставы. Как пояснила Анна Березова, по месту жительства депутата «составлен акт о невозможности доставки обвиняемого приводом в связи с его отсутствием».

Как пояснил агентству сам Владимир Бессонов, его систематические неявки в суд отчасти являются «принципиальной позицией».

«Это дело полностью сфабриковано, его не должно было быть. Я только что прилетел из Минска в Москву, и стараюсь не обращать внимания на попытки ограничить мою активность. В установленном законом порядке меня не уведомили о необходимости явиться в суд», – сказал Бессонов. Он также подтвердил, что не ознакомлен с материалами дела и не получал копии обвинительного заключения. «Полагаю, что есть все осования для прекращения этого незаконного уголовного дела», - добавил депутат.

Напомним, депутат-коммунист обвиняется в применении насилия в отношении сотрудников полиции (ч. 2 ст. 318 УК РФ). По версии следственного комитета РФ, 2 декабря 2011г. в Ростове депутат перед зданием полпредства президента в ЮФО организовал несанкционированный митинг, участниками которого стали более 100 человек.

Обвинительное заключение по уголовному делу было утверждено прокурором Ростовской области в декабре 2014г. Предварительное слушание изначально было назначено на 10 марта 2015г. Однако обвиняемый ни разу не явился в суд, либо не объясняя причины неявки, либо ссылаясь на плохое самочувствие. В частности, сообщалось, что депутат проходил лечение в ростовской ЦГБ с диагнозом «гипертонический криз и ишемия».

Пострадавшими по уголовному делу признаны двое сотрудников правоохранительных органов. Депутату грозит до 10 лет лишения свободы.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад