Ростов-на-Дону, 23 июн 2015, 16:20

Отходоперерабатывающие комплексы РО оснастят оборудованием отечественной сборки

Проекты восьми межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплексов (МЭОК) Ростовской области остались в пределах заявленных инвестиций благодаря импортозамещению, сообщил журналистам министр ЖКХ региона Сергей Сидаш. Ввод в эксплуатацию всех проектов запланирован до 2018г.
Читать в полной версии
Фото: gksprim.ru

Как рассказал Сергей Сидаш, несмотря на экономические трудности в стране, ни один из многомиллиардных проектов по строительству отходоперерабатывающих комплексов в Ростовской области не заморожен, реализация каждого из них находится в активной стадии. Общий объем инвестиций по всем 8-ми МОЭК составляет порядка 7,6 млрд руб. Удорожания проектов удалось избежать благодаря переходу на отечественное оборудование.

«С самого начала мы начали рассматривать возможности импортозамещения, то есть львиная доля изготавливаемого оборудования для МЭОК будет производиться на территории России, за исключением тех узлов и механизмов, которые будут импортироваться со стороны Южной Кореи», - сообщил Сидаш.

По его словам, сегодня часть инвесторов уже заказали производственные линии, которые будут изготовлены из российского металла на территории РФ. При этом все механизмы, которые будут использоваться при сборке, привезут из Южной Кореи во Владивосток, а затем в Ростовскую область. В частности так поступила российско-корейская корпорация ООО «МБМ», которая занимается реализацией сразу трех проектов на территориях Неклиновского, Морозовского и Сальского районов Ростовской области.

«У меня нет сомнений, что в 2018г. все 8 кластеров будут построены. Кто-то сегодня идет с опережением, кто-то с отставанием, но эта система четко движется. Уже определены все земельные участки и идет проектирование», - добавил Сидаш.

Напомним, что помимо российско-корейской «МБМ» среди инвесторов отходоперерабатывающих комплексов в РО значатся ООО «Экострой-Дон», которое инвестирует в Красносулинский, Волгодонский и Новочеркасский комплексы, ООО «Кадет» - в Мясниковский и ООО «СМУ 9» - в Миллеровский. Мощности донских МЭОК по переработке отходов варьируются от 100 до 600 тыс. тонн в год. Самым дорогим из них является Красносулинский МОЭК стоимостью 3,8 млрд руб. Ввод в эксплуатацию данного проекта должен состояться уже в середине этого года.

Отметим, что ввести в эксплуатацию в 2015г. предполагалось сразу несколько МОЭК, задержка, по словам Сидаша, была вызвана поиском земли. «Земельные участки, которые были определены под размещение МЭОК еще в 2012-2013гг. и подходили по всем параметрам, находились либо в частной собственности, либо в долгосрочной аренде. Это привело к длительным переговорам с собственниками, в некоторых случаях возникла необходимость поиска других участков», - пояснял министр ранее.

Ключевые моменты будущей системы обращения с твердыми коммунальными отходами в Ростовской области включают  раздельный сбор мусора, вывоз разных видов мусора в разные дни недели, переработку  пригодных для вторичного использования и уничтожение не подлежащих этому отходов на мусороперерабатывающем заводе. Отходы, не подлежащие переработке будут направляться на полигон для захоронения.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать