Ростов-на-Дону, 23 сен 2020, 09:28

Специалисты посчитали вклад креативной индустрии Ростова в экономику Дона

Читать в полной версии
Фото: АГН «Москва»

На креативную индустрию Ростова приходится порядка 4,4% всего валового регионального продукта (ВРП) Ростовской области — этот показатель соответствует средним цифрам по стране. Соответствующее исследование подготовили в Центре городских компетенций Агентства стратегических инициатив (АСИ).

Анализ проводился на основе ОКВЭД в сферах рекламы и маркетинга, архитектуры, ремесла, дизайна, моды, кино, телевидения, видео, радио и фотографии, IТ-технологии, программного обеспечения и компьютерных услуг, издательской деятельности, музеев, галерей и библиотек, музыки, а также исполнительского и изобразительного искусства и др.

По данным АСИ, на долю ростовской креативной индустрии также приходится порядка 3,5% выручки всех городских компаний. В этой сфере занято порядка 8,6% от всех работников, а доля «творческих» организаций достигает 3,9%.

В России же креативная индустрия в столицах всех 85 субъектах приносит ежегодно также около 4,4% от общего ВВП — почти 4,8 трлн руб. В АСИ отмечают, что это больше, чем здравоохранение и социальные услуги (4,2%), cельское, лесное и рыбное хозяйство (4%), образование (3%), производство и распределение электроэнергии (3,4%), ресторанный бизнес и гостиничное обслуживание (1%).

Наибольший вклад индустрии был зафиксирован в Москве (19,8%), Санкт-Петербурге (12,6%) и Тюмени (9,6%).

В исследовании также сказано, что в среднем порядка 3,6% всех работников России заняты в «творческой» сфере деятельности, а заработная плата в креативной индустрии может на 20% превышать среднюю зарплату по стране.

«На сегодняшний день творческие индустрии являются одним из важнейших несырьевых сегментов российской экономики с высокой добавленной стоимостью, на который сейчас стоит делать ставку в рамках перезагрузки после коронокризиса, », — заявила руководитель Центра городских компетенций АСИ Татьяна Журавлева.
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии