Ростов-на-Дону, 23 окт 2015, 17:41

На Дону усилят общественный контроль регионального законодательства

Законодательное собрание Ростовской области и региональная Общественная палата подписали соглашение о сотрудничестве.
Читать в полной версии
Фото: zsro.ru

Соглашение предполагает более тесное взаимодействие между депутатами и представителями общественности региона. В частности, речь идет об общественной экспертизе региональных законодательных инициатив и гражданском контроле исполнения законодательства.

Как пояснил председатель регионального Заксобрания Виктор Дерябкин, подобное соглашение уже подписывалось в 2013г. Однако в 2015гю был избран новый состав Общественной палаты и прежнее соглашение утратило свою силу. По словам спикера донского парламента, подписание документа юридически закрепляет те формы сотрудничества, которые наработаны депутатами и общественниками за последние годы.

«Ни одно заседание Законодательного собрания не обходится без представителей областной Общественной палаты. Кроме того, инициативы и предложения по самым различным вопросам направляются вр все профильные комитеты регионального парламента», – отметил Виктор Дерябкин.

«Мы постоянно мониторим ситуацию в регионе и видим, что ряд проблем, которые сегодня поднимают люди, могут быть решены только на законодательном уровне. Наше взаимодействие с депутатами Заксобрания будет способствовать более эффективному их разрешению», – пояснил суть одного из направлений сотрудничества председатель Общественной палаты Ростовской области Вячеслав Кущев.

Общественная палата Ростовской области была сформирована в 2011г. В феврале 2015г. приступил к работе её второй созыв. Общественная палата состоит из 50 человек (70% из которых – представители общественных объединений региона). 

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой