Ростов-на-Дону, 24 мар 2014, 12:01

Ворошиловских мостов в Ростове все же будет два

К 2017 году в Ростове-на-Дону будет два Ворошиловских моста – один будет построен на месте старого, второй – в полутора метрах от него выше по течению Дона. Как сообщили в ростовской мэрии, общая пропускная способность такого сдвоенного моста составит до 80 тысяч автомобилей в сутки.
Читать в полной версии
Фото: rostov-gorod.ru

К 2017 году в Ростове-на-Дону будет два Ворошиловских моста – один будет построен на месте старого, второй – в полутора метрах от него выше по течению Дона. Как сообщили в ростовской мэрии, общая пропускная способность такого сдвоенного моста составит до 80 тысяч автомобилей в сутки.

Работы по демонтажу старого Ворошиловского моста, с 15 февраля полностью закрытого, начнутся в апреле. Первоначально его планировалось реконструировать, однако после нескольких обследований специалисты пришли к выводу, что после 48 лет эксплуатации мост в любое время может упасть и теперь его можно только демонтировать. Причем сделать это нужно в самое ближайшее время, рассказали в ростовской мэрии.

По словам директора муниципального учреждения «Дирекция по строительству объектов транспортной инфраструктуры» Михаила Овчинникова, при демонтаже сначала будет снят верхний слой асфальтобетонного покрытия, вес которого составляет более тысячи тонн, а также демонтированы опоры линии электропередачи и ограждения.

«Непосредственный демонтаж пролетных строений начнется в конце августа или в начале сентября. Этот процесс довольно сложен. Поэтому все работы будут проводиться в соответствии с проектом, который сегодня разрабатывает петербургская компания «СтройПроект»», - говорит Овчинников.

Сначала планируется демонтировать балку подвесного пролета в середине моста, а затем начать одновременно разбирать конструкцию в двух направлениях: с 1 по 7 и с 7 по 13 пролеты. К концу 2017г. на этом месте будет построен новый мост.

Параллельно с осени прошлого года в Ростове ведется строительство еще одного моста. Его возводят в полутора метрах от нынешнего, выше по течению Дона. Стоимость пороекта – 6 млрд.рублей. В июле 2015г. объект планируется ввести в эксплуатацию.

"После завершения реконструкции получится полноценный шестиполосный мост, как бы составленный из двух. Новый переход позволит значительно повысить транспортную доступность левого берега Дона к приближающемуся Чемпионату мира по футболу. Достаточно сказать, что пропускная способность моста возрастет до 80 тысячи автомобилей в сутки, в то время как Ворошиловский в свои лучшие времена пропускал 45 тысяч машин", – рассказали в ростовской мэрии.

По словам Овчинникова, новый мостовой переход, как пожелали сами ростовчане, внешне будет идентичен демонтируемому. Единственное отличие – в количестве опор, их число будет сокращено вдвое, что придаст всей конструкции «воздушность» и увеличит «судоходный пролет» с 120 до 140 метров.

Реконструкцию Ворошиловского моста начали после того, как Ростов стал одним из российских городов, которые в 2018г. будут принимать игры Чемпионата мира по футболу. Стадион на 45 тыс. зрителей решено было возводить в Левобережной зоне Ростова. Перед мэрий встал вопрос о повышении проездной способности моста. Однако в феврале этого года реконструкцию признали невозможной, было принято решение о строительстве нового мостового перехода.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта